Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Для Соломоновых островов характерны двойные землетрясения - эксперт
 

цунами на соломоновых островах. Фото: © Вести 24.

Для Соломоновых островов характерны двойные землетрясения - эксперт

ДЖАКАРТА, 3 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. На Соломоновых островах, на которые в минувший понедельник обрушилось мощное цунами, продолжаются подземные толчки, сообщает во вторник утром радио этого крошечного государства в южной части Тихого океана.

По данным сейсмологической службы, новое землетрясение магнитудой 6,4 по шкале Рихтера произошло в районе острова Гатокае в Западной провинции Соломоновых островов.

По мнению директора Австралийского сейсмологического центра Кевина МакКью (Kevin McCue), весьма вероятно, что землетрясения магнитудой до 7,5 по шкале Рихтера в ближайшие дни будут продолжаться в глубокой впадине к западу от Соломоновых островов.

"Для этого региона типичны двойные землетрясения, и с 1907 года (там) имело место шесть таких пар", - заявил он австралийскому радио.

По сообщению австралийского радио, правительство Соломоновых островов объявило во вторник чрезвычайное положение.

"В этот час испытаний мое сердце с вами", - говорится в переданном по радио Соломоновых островов заявлении премьер-министра этого государства Манассеха Согаваре (Manasseh Sogavare).

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

По данным радио Соломоновых островов, число жертв стихийного бедствия лишь на трех островах Западной провинции достигло 22 человек и продолжает расти.

Во вторник о первых жертвах стихии заявила и расположенная по соседству от Соломоновых островов Папуа Новая Гвинея. В провинции Милн-Бэй гигантские волны унесли в океан семью из пяти человек.

Также из Папуа-Новой Гвинеи поступают сообщения о пропавших без вести в понедельник в ходе объявленной тревоги и спешной эвакуации школьниках.

В минувший понедельник официальный представитель правительства этого государства сообщил об отсутствии разрушений и жертв на северо-востоке страны, где волна метровой высоты накрыла ряд населенных пунктов.

Однако главный удар стихии пришелся по Соломоновым островам - прежде всего, западной их части. Волны высотой в несколько метров полностью затопили город Гизо с населением около 20 тысяч человек и небольшой городок Норо, расположенные на группе островов Новая Джорджия всего в 45 километрах к северо-западу от эпицентра подземных толчков. По данным местной полиции, также разрушены 13 деревень. Ожидается, что по мере поступления информации с отдаленных островов число жертв будет быстро расти.

По предварительной информации, разрушены около 916 домов, по самым грубым подсчетам, пострадало около пяти тысяч человек. Об этом заявил официальный представитель Национального совета по стихийным бедствиям (НССБ) Соломоновых островов Джулиан Макаа (Julian Makaa).

В западной части Соломоновых островов нарушены телефонная связь и энергоснабжение, в Норо стихией поврежден и непригоден к использованию причал, не работает госпиталь. Аэропорт провинции на острове Нуса-Тупе закрыт.

"Множество людей лишилось крова, и мы полагаем, что многие деревни в других районах Западной провинции и провинции Чоисеул полностью стерты с лица земли", - говорит председатель НССБ Фред Факари (Fred Fakari).

По его словам, спасателям еще не добрались даже до Гизо, не говоря уже о более отдаленных районах.

Соломоновы острова, население которых составляет 552 тысячи человек, состоят из разбросанных в акватории Тихого океана в 600 тысяч квадратных километров 492 клочков земли. В наиболее пострадавшей западной части их число достигает нескольких сот.

По заявлениям властей островов, население страны "отчаянно нуждается" в питьевой воде, продуктах питания и палатках для тысяч пострадавших.

Глава МИД Австралии Александер Даунер (Alexander Downer) заявил, что Канберра уже выделила на оказание срочной помощи до двух миллионов австралийских долларов (свыше $1,6 миллиона).

Эпицентр продолжавшихся в течение примерно двух минут утром в понедельник наиболее сильных подземных толчков располагался примерно в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониары, а очаг находился на глубине примерно в десять километров в Тихом океане.

По оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения достигала восьми баллов по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд. Индонезийские сейсмологи оценивают магнитуду в 6,9 балла по шкале Рихтера.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Тревога в связи с возможностью цунами была объявлена в Японии, на востоке Индонезии и в австралийских штатах Новый Южный Уэльс, Квинсленд и на острове Тасмания, однако там цунами прошло незамеченным.

Океания и Индонезия являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В июле 1975 года цунами в районе принадлежащего Папуа-Новой Гвинее острова Бугенвиль унесло жизни 200 человек.

В декабре 2004 года имевшее место у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Дата: 03.04.2007, 6:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 957

Схожие новости по теме:

На Соломоновых островах продолжаются подземные толчки
Режим чрезвычайного положения введен на Соломоновых островах,  пострадавших от цунами
Цунами на Соломоновых островах разрушило 13 деревень
На Соломоновых островах от цунами пострадали 5 тысяч человек
Землетрясение силой в 4,9 балла произошло в районе острова Итуруп; угрозы цунами нет
Цунами на Соломоновых островах унесло жизни шести человек
На Соломоновых островах полностью затоплены города Гизо и Норо
На Соломоновы острова обрушилось цунами
Не менее восьми человек пропали без вести на Соломоновых островах
Аргентинцы по-прежнему называют Фолклендские острова Мальвинскими
На острове Бугенвиль цунами полностью смыло две деревни
В результате цунами пострадали Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы острова
Цунами унесло жизни, как минимум, троих жителей Соломоновых островов
Угроза цунами в районе Соломоновых островов снята
Сведений о жертвах цунами на Соломоновых островах пока нет
Цунами, вызванное землетрясением, накрыло Соломоновы острова
Йерро станет первым в мире островом с чистыми источниками энергии
Аргентина отказалась делить с Лондоном нефть на Фолклендских островах
В районе Курильских островов произошло землетрясение в 6,1 балла
Во время инцидента на море близ Гавайских островов погиб один человек
Голландская компания поможет археологам Греции в поисках острова Итака






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,015 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella