Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Не менее восьми человек пропали без вести на Соломоновых островах
 

Не менее восьми человек пропали без вести на Соломоновых островах

ДЖАКАРТА, 2 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее восьми человек пропали без вести на расположенных в южной части Тихого океана Соломоновых островах в результате цунами, вызванного в ночь на понедельник сильным землетрясением.

Как передает австралийское радио, по некоторым неподтвержденным данным, в ряде районов крошечного островного государства с населением в полмиллиона человек волна проникла вглубь суши более чем на 200 метров.

Как заявил официальный представитель Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС), на острове Бугенвиль в западной части архипелага Соломоновых островов полностью смыты две деревни. Гигантская волна разрушила также практически все стоявшие на берегу строения в расположенном всего в 40 километрах от эпицентра городе Гизо (Gizo). Жители селения Лофунг (Lofung) эвакуированы в расположенные на холмах районы.

По словам представителя УЧС, отсутствие точных данных объясняется утратой связи с некоторыми районами островного государства и слабо развитыми коммуникациями.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

Волна метровой высоты накрыла также ряд населенных пунктов Папуа-Новой Гвинеи, заявили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии. Данных о жертвах и разрушениях на этот момент не имеется.

По последней оценке расположенного на Гавайских островах (США) Тихоокеанского центра оповещения, сила землетрясения составляла 8,0 балла по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд. Индонезийские сейсмологи оценивают магнитуду в 6,9 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр продолжавшихся на протяжении примерно двух минут подземных толчков располагался примерно в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониары, а очаг залегал на глубине примерно в десять километров под поверхностью Тихого океана.

Океания и Индонезия являются частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года имевшее место у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Дата: 02.04.2007, 3:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 850

Схожие новости по теме:

На Байкале подняты два из восьми провалившихся под лед автомобилей
Китай готов укреплять сотрудничество с большой восьмеркой
Елена Богомазова стала лишь восьмой на 100-метровке брассом на ЧМ
Министры восьмерки обсудили вопросы оказания помощи Африке
Гринпис призывает восьмерку перейти в защите климата от слов к делу
Действующие чемпионы НБА продлили победную серию до восьми матчей
Восьмиядерный Mac Pro от Apple уже на подходе?
В Финском заливе спасатели сняли с дрейфующей льдины восьмерых рыбаков
В Турции около восьми миллионов женщин не имеют никакого образования
В катастрофе индонезийского самолета погибли не менее восьми человек
В лыжном марафоне на ЧМ Завьялова пришла к финишу лишь восьмой
Главный санитарный врач Марий Эл приговорен к восьми годам тюрьмы
Василий Чистоклетов: Главное удержаться в восьмёрке
На окраине Грозного найдены останки восьми человек
На окраине Грозного обнаружены останки восьми человек - МВД
Михаил Южный - в восьмерке лучших на турнира в  Дубае
Битва за «восьмёрку» продолжается






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella