Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Производители микросхем покидают Европу
 

Производители микросхем покидают Европу

Похоже, что дальнейшее развитие производства компьютерных чипов теперь пойдет мимо Германии. Проблемы размещения предприятий на просторах Евросоюза в целом и в Германии в частности ведут к тому, что для специализирующихся на выпуске полупроводников концернов все более привлекательными становятся другие континенты.

В строительство новых заводов производители компьютерных чипов ежегодно вкладывают многие миллиарды, однако, согласно прогнозу немецкой Ассоциации производителей электротехнической и электронной промышленности (ZVEI), в будущем эти инвестиции по большей части в Германию не попадут. "Никто не хочет строить в ФРГ производства на основе современной 300-миллиметровой технологии", — заявил член правления концерна Infineon и руководитель направления "Электронные компоненты" в ZVEI Петер Бауэр. Он считает, что возводиться новые заводы будут прежде всего в Азии и даже в Америке.

Так, пару недель назад выпускающая микросхемы мюнхенская компания Qimonda объявила о своих планах по строительству нового завода в Сингапуре. Его стоимость составит 2 млрд евро. На базе 300-миллиметровых дисков это предприятие будет выпускать полупроводниковые пластины. Это одна из самых дорогих технологий.

Петер Бауэр уверен, что причины, по которым фирмы по производству чипов все чаще делают выбор в пользу Азии, лежат на ладони: "Евросоюз весьма прохладно относится к появлению новых производств, а Азия, напротив, буквально зовет к себе, предлагая инвестиционную поддержку и налоговые льготы". Кроме того, слабость доллара делает производство в Европе малопривлекательным, поскольку расчеты в бизнесе электронных компонентов довольно часто ведутся в американской валюте, то производство в зоне евро становится для многих компаний слишком дорогим удовольствием.

И еще один неприятный для Германии фактор: все большее число покупателей приходится именно на Азию. "В Германии остались всего два основных потребителя продукции полупроводниковой отрасли: промышленная и автомобильная электроника", — отмечает Вольфганг Хофманн из американской компании Freescale, специализирующейся на поставке чипов для автомобилестроения.

Нет ничего удивительного в том, что бизнес, связанный с электронными микросхемами, процветает во всем мире, но только не в Германии, где за прошлый год рынок чипов уменьшился на 1,5%, в то время как в мировом масштабе он возрос на 8%. По прогнозу ZVEI, немецкий рынок полупроводников вырастет в 2007 году на 3,3%, а мировой — на 7%. Сильный евро снижает выручку немецких производителей. Последней крупной инвестицией отрасли компьютерных чипов в Германии стало расширение завода американского концерна AMD в Дрездене. Кстати, свой новый завод AMD уже строит у себя на родине, в США. Там концерну предложены высокие дотации.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 10.05.2007, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 914

Схожие новости по теме:

Вакуум сделает микрочипы производительнее
Производители системных плат: успехи в марте
Acer устанавливает новые стандарты производительности для экономичных ЖК-мониторов
Крупнейшие производители цифровых камер 2006 года
Производителей сигарет обязали указывать на пачках максимальную цену
Россельхознадзор готов проверить эстонских производителей
Производители гашиша разрушили шоссе
Производитель Боржоми отрицает запрет на продажу минералки в Балтии
25 ведущих производителей полупроводников 2006 года
Крупнейший производитель рома намерен купить шведскую водку
Есть ли различия между мужчиной и быком-производителем?
Volkswagen станет крупнейшим производителем грузовиков
ODM-производители ноутбуков ожидают роста продаж






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 6:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella