Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ющенко ставит в один ряд Героев Советского Союза и главарей УПА
 

Ющенко ставит в один ряд Героев Советского Союза и главарей УПА

КИЕВ, 9 мая - РИА Новости, Катерина Черепанова. Украинские ветераны Великой Отечественной войны неодобрительными возгласами встретили предложение президента Украины Виктор Ющенко поставить в один ряд героев войны и главарей украинских националистов.

Ющенко призвал законодательно уравнять права и льготы ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и бойцов воевавшей против нее Украинской повстанческой армии.

"Пришло время открыто и по-братски сказать друг другу: каждый, кто боролся за Украину, заслуживает вечного почтения и благодарности. Поэтому верю, что работа, которая должна урегулировать законодательный статус всех, кто в 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годах боролся за Украину и ее независимость, наконец-то будет завершена, будет внедрена как правда, как историческая справедливость", - сказал Ющенко, выступая перед ветеранами в мемориальном комплексе "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

По словам Ющенко, нельзя разделять украинский народ.

"Пришло время, чтобы положить конец циничной политике нынешних продолжателей классовой борьбы, которые откровенно пренебрегают Украиной и сеют раздор между нашими народами", - сказал глава государства.

"Я очень твердо убежден, мы должны гордиться многочисленными светлыми примерами единства и мужества нашего народа в годы войны... Это единство создали миллионы украинских имен и тысячи боевых подвигов: от Александра Довженко до Олеся Гончара, от Николая Ватутина до Никифора Шелуденко, от Александра Сабурова до Ивана Кожедуба, от Романа Шухевича до Олены Телиги", - заявил президент.

"Мы обязаны сделать шаг навстречу друг другу ради Украины, ради будущих поколений", - подытожил Ющенко.

Ветераны Великой Отечественной войны неодобрительными возгласами встретили фамилию одного из руководителей Организации украинских националистов и в 1943-1950 главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) "генерала-хорунжего" Романа Шухевича.

Шухевич, боровшийся вначале с польской оккупацией Западной Украины, затем вместе с немецкими войсками воевал против Красной Армии. Сформированный Шухевичем "охранный" батальон "Роланд" был брошен на борьбу с белорусскими партизанами. В конце 1943 года Шухевич начал воевать уже с немцами, а после освобождения Западной Украины - с советскими войсками.

Олена Телига, как и другие деятели "национально-освободительного движения", сотрудничала с гитлеровской Германией, но в 1942 году стала выступать против немецкой оккупации и была расстреляна в Бабьем Яре.

В своем выступлении Ющенко также выразил уважение ветеранам Великой Отечественной войны.

"Как президент Украины, как сын фронтовика я склоняю свою голову перед вами, наши дорогие ветераны", - сказал он.

"Война забрала почти 10 миллионов жизней, 7 миллионов украинцев полегли на фронтах, в партизанских отрядах, в украинском подполье. Более двух миллионов были вывезены в Германию. Сотни тысяч стали жертвами репрессий в лагерях, в тюрьмах, в плену, который не закончился войной, а был сознательно продолжен впоследствии советским режимом", - напомнил Ющенко.

Он заверил участников войны в том, что он и украинское государство и далее будут "последовательно и настойчиво заботиться" о ветеранах, предоставляя поддержку и высокие социальные гарантии.

Ветераны Великой Отечественной войны слушали выступление президента на площади перед музеем. По периметру площади установлены военные шатры, где участникам войны выдается солдатская каша и "наркомовские 100 граммов". Звучат марши в исполнении оркестра Вооруженных Сил Украины.

Перед выступлением Ющенко возложил гирлянду воинской славы к скульптурной композиции "Форсирование Днепра" и принял участие в церемонии зажигания Огня Славы.

В торжествах также участвует высшее руководство страны, украинские министры, представители разных политических сил и ветеранских организаций.

В 12:00 (13:00 мск) на Украине была объявлена общенациональная минута молчания.

Дата: 09.05.2007, 11:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

В.Ющенко выступает против переноса выборов в Раду на осень
Виктор Ющенко считает нецелесообразным перенос выборов Верховной Рады на осень
Ющенко: решение о досрочных выборах принимает не парламент
Ющенко подтвердил, что причиной аварии на газопроводе стала халатность
Ющенко потребовал отставки министра из-за взрыва газопровода
Ющенко настаивает на проведении референдума по изменениям  в Конституции
Ющенко и Янукович обсуждают урегулирование политического кризиса
Политический кризис на Украине почти разрешен - Ющенко
Сторонники Ющенко отказались откладывать выборы на осень
Хавьер Солана приветствовал договоренность между Ющенко и Януковичем
ОБСЕ приветствовала договоренность между Ющенко и Януковичем
Ющенко и Януковичу удалось договориться
В.Ющенко и В.Янукович договорились о досрочных выборах
Ющенко признает легитимность Рады на одни сутки
Ющенко поручил МИД пригласить на выборы иностранных наблюдателей
Верховная Рада приняла обращение к Ющенко
Ющенко и Янукович договорились о проведении выборов
Верховная Рада Украины призвала Ющенко отменить указ о ее роспуске
Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда
Бывший член Конституционного суда обжаловал указ Ющенко
В.Янукович обвинил В.Ющенко в давлении на КС
Ющенко заполнил одно из освободившихся мест в Конституционном суде






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 7:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella