Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ющенко и Януковичу удалось договориться
 

Янукович и Ющенко на фоне Киева. Фото: © РИА Новости.

Ющенко и Януковичу удалось договориться

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что договорился с премьером Украины, лидером Партии Регионов Виктором Януковичем о проведении досрочных парламентских выборов. Ющенко заявил об этом по окончании встречи с Януковичем в Киеве.

"Сегодня мы приняли принципиальную договоренность о проведении досрочных выборов и о том, что следует сделать, чтобы эти выборы прошли честно и демократически", - сказал Ющенко.

По его словам, в пятницу начнет работать рабочая группа, которая на протяжении двух дней должна подготовить необходимые документы, чтобы разблокировать избирательный процесс.

В рабочую группу по подготовке досрочных выборов вошли: первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник, бывший спикер Иван Плющ, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер Народного союза Наша Украина (НСНУ) Вячеслав Кириленко, первый вице-премьер Николай Азаров, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева и первый вице-спикер Адам Мартынюк.

8 мая должно пройти заседание Верховной Рады в полном составе для того, чтобы принять решение о досрочных выборах. По словам Ющенко, на время заседания парламента он готов приостановить действие указа о роспуске Верховной Рады. Как это будет выглядеть юридически, глава украинского государства не объяснил, но сказал, что сам готов принять участие в заседании парламента.

Ющенко утверждает, что в бюджете есть средства на проведение досрочных парламентских выборов.

"Средства на то, чтоб провести выборы, есть", - сказал Ющенко во время совещания с главами областных государственных администраций в пятницу.

Он также выразил уверенность, что "правительство будет обеспечивать полное финансирование, как того требует закон о выборах". Президент подчеркнул, что "подготовка к выборам не должна затронуть экономическое развитие".

На проведение досрочных выборов в Раду необходимо около 320 миллионов гривен (около $64 миллионов).

Президент Украины в пятницу обсудил с лидерами объединенной оппозиции Вячеславом Кириленко и Юлией Тимошенко вопросы организации и проведения досрочных парламентских выборов. Лидеры Народного союза "Наша Украина" и БЮТ проинформировали главу государства о ходе работы по проведению избирательных кампаний своих политических сил, подготовке к избирательным съездам.

Кириленко и Тимошенко также изложили президенту свои оценки деятельности Центральной избирательной комиссии, руководителей органов местной и центральной власти в контексте проведения досрочных выборов в парламент. Они также заявили, что ответственные политические силы Украины принимают участие в избирательном процессе.

Ющенко поручил главам областных государственных администраций обеспечить надлежащее проведение предвыборной кампании и досрочных парламентских выборов. "Продемонстрируйте свое толерантное отношение к любой политической силе Украины. Она должна увидеть в главе администрации человека, к которому она может прийти с любыми хлопотами, вне зависимости от того, какой цвет флага у него есть", - сказал Ющенко на совещании с главами областных администраций в пятницу.

Кроме того, украинский президент обратился к главам обладминистраций с призывом создать рабочие группы по содействию организации выборов. Главы администраций, по его словам, не должны допустить никакого административного давления. "Вы должны способствовать работе общественных организаций, а также не допустить подкупа и фальсификации досрочных парламентских выборов", - отметил президент.

Ющенко поручил МИД страны обратиться к органам власти иностранных государств с просьбой предоставить согласие на создание избирательных участков в рамках иностранного избирательного округа. "Даю поручение министерству иностранных дел обратиться к иностранным государствам с просьбой предоставить согласие на создание избирательных участков", - сказал Ющенко на совещании с главами областных государственных администраций в пятницу.

Кроме того, украинский президент поручил МИД обратиться с просьбой к иностранным государствам направить наблюдателей на внеочередные парламентские выборы.

По мнению спикера украинского парламента Александра Мороза, единственным позитивом в договоренности о проведении досрочных парламентских выборов на Украине является демонстрация поиска выхода из кризисной ситуации.

"От комментариев воздержусь, так как не услышал ничего, о чем ранее не высказывался Ющенко. Достоинства есть в одном единственном - в демонстрации поиска выхода из ситуации. Насколько настоящий, насколько сымитированный процесс - время покажет", - сказал спикер.

По словам Мороза, ничего не было сказано "о ключевом моменте для правового урегулирования искусственного политического кризиса - о Конституционном суде". "Почему нарушается принцип независимости суда? Откуда все это в украинском правовом поле?" - сказал он.

Президент и премьер с начала апреля вели консультации по выходу страны из политического кризиса, который разразился после указа президента от 2 апреля о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая.

Президент Украины мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной Рады тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию.

Ющенко 26 апреля подписал новый указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов Верховной Рады, но уже не на 27 мая, а на 24 июня.

Новый указ появился накануне решения, которое Конституционный суд Украины должен был вынести по законности действий президента.

На этот раз Ющенко в обоснование решения о роспуске парламента приводит, в частности, статью 90 Конституции Украины, которая определяет основания для роспуска Верховной Рады. В предыдущем указе эта статья отсутствовала.

Президент поручил кабинету министров Украины обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии - их проведение.

В преамбуле указе говорится, что отказ правительства обеспечить финансирование и фактическая бездеятельность ЦИК сделали невозможными проведение досрочных выборов Верховной Рады 27 мая, что было предусмотрено указом президента Украины от 2 апреля.

Решение Ющенко распустить парламент привел к массовым акциям протеста. Парламентская коалиция национального единства вновь обратилась в Конституционный суд с запросом о законности нового указа Ющенко, а премьер-министр Виктор Янукович назвал неконституционным новый указ президента Украины.

КС решения по этому делу пока не принял.

Дата: 04.05.2007, 19:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 658

Схожие новости по теме:

В.Ющенко и В.Янукович договорились о досрочных выборах
Ющенко признает легитимность Рады на одни сутки
Ющенко поручил МИД пригласить на выборы иностранных наблюдателей
Верховная Рада приняла обращение к Ющенко
Ющенко и Янукович договорились о проведении выборов
Верховная Рада Украины призвала Ющенко отменить указ о ее роспуске
Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда
Бывший член Конституционного суда обжаловал указ Ющенко
В.Янукович обвинил В.Ющенко в давлении на КС
Ющенко заполнил одно из освободившихся мест в Конституционном суде
Второй указ Ющенко разрешил ряд правовых противоречий, считает Шаповал
Ющенко призвал Генпрокуратуру Украины дистанцироваться от политики
Ющенко пытается заблокировать работу Конституционного суда - Мороз
Коалиция призывает Ющенко отменить указы об увольнении судей КС
Ющенко включил генпрокурора Пискуна в Совет нацбезопасности Украины
Уволенные Ющенко судьи обратились с жалобой в прокуратуру
Ющенко толкает Украину на путь анархии и хаоса, заявляет коалиция
Президент Украины Виктор Ющенко уволил двух судий Конституционного суда
Ющенко уволил вторую судью Конституционного суда
Ющенко освободил от должности еще одного судью Конституционного суда
Виктор Ющенко уволил судью Конституционного суда
Ющенко освободил Пшеничного от должности судьи за нарушение присяги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella