Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Янукович обвинил В.Ющенко в давлении на КС
 

В.Янукович обвинил В.Ющенко в давлении на КС

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обвинил президента страны Виктора Ющенко в давлении на Конституционный суд. Такое заявление глава правительства сделал на заседании кабинета министров, комментируя указы главы государства об увольнении двух судей Конституционного суда.

"Цель - сначала запугать Конституционный суд, не допустить его решения", - сказал премьер. По его мнению, другой задачей ставится признание конституционности указа президента о роспуске парламента. "Безусловно, это не ведет к улучшению политической ситуации на Украине", - уверен В.Янукович.

"Мы сейчас находимся в очень опасном состоянии. Я считаю, что наше время еще не исчерпано. И я призываю оппозицию и президента, который ее фактически возглавил, сесть за стол переговоров. Если мы увидим, что нет другого выбора, как идти к выборам, и будет принято консенсусом соответствующее решение, нужно сделать изменения в законах и после этого принимать политическое решение. Такой выход сделает невозможным последующее развитие гражданского противостояния. Это моя позиция", - отметил В.Янукович.

Премьер Украины пожаловался, что уже несколько дней не может связаться с В.Ющенко, передает РБК-Украина.

Напомним, что 1 мая президент Украины уволил судью Конституционного суда Сюзанну Станик, а накануне, 30 апреля, уволил судью КС Валерия Пшеничного. Формулировка причины увольнения двух судей: "в связи с нарушением присяги".

Политический кризис на Украине вылился в ожесточенное противостояние 2 апреля с.г., когда президент страны обнародовал указ о досрочном роспуске Верховной рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. 26 апреля он подписал новый указ, которым выборы переносятся на 24 июня. В.Ющенко мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий Верховной рады тем, что переход 23 марта с.г. 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию Украины.

Депутаты от коалиции сочли указ неконституционным и заявили, что будут принимать участие в избирательном процессе только в том случае, если Конституционный суд признает законность роспуска Рады и проведения досрочных выборов.

Конституционный суд с 17 апреля рассматривает депутатское представление о законности указа В.Ющенко, но решения еще не принял.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 03.05.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 523






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella