Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко выступает против переноса выборов в Раду на осень
 

В.Ющенко выступает против переноса выборов в Раду на осень

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против переноса внеочередных выборов в парламент на осень. "Никто на 6-7 месяцев не может оставлять страну в неопределенности, это не политика, а политиканство", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Виннице.

"Уверен, что переговоры затянулись", - прокомментировал В.Ющенко заседания рабочей группы по выходу из кризиса, созданной 4 мая после его договоренностей с премьер-министром Виктором Януковичем. Глава государства подчеркнул, что в случае, если оппозиционные партии выйдут из переговоров и проведут съезды для завершения своих планов по сложению депутатских полномочий, он не согласится на какое-либо заседание парламента.

В.Ющенко считает наиболее приемлемым принятие в Верховной раде "широкого" пакета документов, включая политическое решение о проведении досрочных выборов. "Первое - это постановление о внеочередных выборах, второе - это изменения в закон о бюджете 2007г. и третье - вещи, которые касаются так называемого императивного мандата", - отметил В.Ющенко.

"Я как президент приму любые результаты выборов", - заверил глава государства. По его словам, "принципиальная договоренность о проведении досрочных выборов достигнута". "Не парламент принимает решение на Украине о досрочных выборах - это является исключительно компетенцией президента", - заявил В.Ющенко. "Я бы приветствовал, чтобы парламентские силы консенсусом договорились о дате проведения выборов", - добавил он. При этом, по словам В.Ющенко, внеочередные выборы "проходят на протяжении 60 дней со дня принятия решения". "ЦИК сегодня заявляет, что в рамках 60 дней она может обеспечить проведение честных, демократических выборов", - сообщил В.Ющенко.

Напомним, накануне пропрезидентская партия "Наша Украина" предложила провести перевыборы через 60 дней после заседания парламента. А поскольку депутаты планируют собраться уже спустя несколько дней, получается, что выборы должны состояться в самый разгар лета, в начале июля.

Стоит отметить, что несмотря на компромисс между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, у обеих сторон есть еще немало поводов для разногласий. Помимо вопроса о сроках проведения выборов оппонентами не решен и вопрос о возобновлении работы Верховной рады. По мнению Виктора Ющенко и поддержавшей его Юлии Тимошенко, необходимо провести одно-единственное заседание Верховной рады, чтобы утвердить дату проведения внеочередных выборов и согласиться на их финансирование. В свою очередь сторонники коалиции уверены, что парламент должен работать вплоть до начала работы Рады нового созыва и успеть принять к тому времени необходимые поправки в избирательное и судебное законодательство.

Выборы в украинский парламент, назначенные на лето, выгоднее всего сейчас Блоку Юлии Тимошенко и "Нашей Украине". Если у БЮТ стабильно высокий рейтинг, то у пропрезидентской партии, равно как и у В.Ющенко, он начал расти лишь в последнее время, что говорит о цикличности доверия украинцев к "Нашей Украине".

Напротив, Партии регионов, а также ее союзникам коммунистам и Соцпартии выгоднее провести выборы осенью. Их популярность сейчас падает, и до осени парламентская коалиция надеется вернуть себе утраченные позиции. Эксперты отмечают, что во многом это происходит потому, что в коалиции нет единого мнения насчет сценариев разрешения политического кризиса. В частности, лидер социалистов Александр Мороз накануне раскритиковал В.Януковича, который пошел на компромисс с президентом. Отметим также, что и личный рейтинг премьер-министра стал падать, а с такими результатами велика вероятность, что исход выборов окажется не в его пользу.

Дата: 08.05.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella