Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия призывает Эстонию отказаться от провокаций
 

Россия призывает Эстонию отказаться от провокаций

Россия призвала эстонское руководство воздерживаться от провокационных шагов, которые могут привести к дальнейшему обострению ситуации. Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, говорится в сообщении МИД РФ.

С российской стороны было указано, что "действия эстонских властей по демонтажу монумента Воину-освободителю и переносу находящегося возле него захоронения солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, привели к серьезным негативным последствиям для российско-эстонских отношений".

В ходе телефонного разговора была также подтверждена необходимость оперативного расследования убийства Дмитрия Ганина и действий эстонских правоохранительных органов по разгону и задержанию демонстрантов, протестовавших против демонтажа памятника. "Мы требуем немедленного доступа к задержанным российским гражданам", - особо подчеркнул С.Лавров.

На высказанную эстонским министром озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве С.Лавров ответил, что российскими правоохранительными органами предпринимаются все возможные меры, чтобы действия демонстрантов, пикетирующих эстонское посольство в Москве, не выходили за рамки законности.

Разговор состоялся по инициативе эстонской стороны.

Напомним, что среди прочих провокаций, которые, по мнению российского МИДа, устраиваются эстонской стороной, Москва называла инциденты с российскими тургруппами на эстонской границе. Очевидно, они напрямую связаны с провокационными действиями эстонских властей вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине, полагают в МИД РФ.

Как сообщалось ранее, факты запрета на въезд в Эстонию российским туристам действительно имели место. В частности, 29 апреля группа российских туристов, направлявшаяся в Эстонию по туристической программе "Майские праздники" и имевшая все необходимые документы, включая ваучеры на проживание в гостиницах Таллина, была задержана на латвийско-эстонской границе. После того как представители эстонских миграционных властей продержали туристов на КПП без объяснения причин более четырех часов, им было отказано во въезде на территорию Эстонии.

Напомним, разногласия между Россией и Эстонией появились еще несколько месяцев назад, когда вопрос о переносе памятника Воину-освободителю только обсуждался в эстонском парламенте. Отношения накалились после того, как в ночь на 27 апреля монумент все-таки был демонтирован. В Таллине начались массовые беспорядки, в ходе которых пострадали несколько десятков человек.

В это же время посольство Эстонии в Москве на протяжении нескольких дней было блокировано активистами молодежных движений "Наши", "Местные" и "Молодая гвардия", которые также выражали протест по поводу переноса памятника Воину-освободителю из центральной части города.

В российско-эстонский конфликт был вынужден вмешаться Евросоюз. В Москву в ближайшие дни прибудут высокопоставленные чиновники ЕС, которые намерены представить свои официальные претензии относительно ситуации, сложившейся вокруг посольства Эстонии в российской столице. "ЕС разделяет обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг эстонского посольства в Москве и особо призывает Россию выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатической деятельности", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Ранее в Москве была совершена попытка срыва пресс-конференции посла Эстонии в России Марины Кальюранд. В здание пресс-центра ворвались молодые люди и распылили перцовый газ.

В заявлении МИД Эстонии утверждается, что молодые люди также пытались заблокировать проезд автомобиля посла и уничтожить флаг Эстонии. Как говорится в заявлении, такие действия абсолютно недопустимы.

Дата: 03.05.2007, 14:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:

Российские розничные сети отказались от эстонских конфет
В ДДТ в Болгарии погиб один и ранены двое россиян
Активы ЮКОСа на юге России купил Промрегион Холдинг
Доходы россиян растут
C российских автомобилистов соберут по 100 евро
Генеральный менеджер BenQ в России
Рынок консалтинговых услуг в России
Российский бизнес отказался от эстонских конфет и шоколада
Доходы россиян в I квартале выросли до 4,14 трлн руб.
Россия - США на постсоветском пространстве: от иллюзий к реализму
Назначены арбитры на матчи 8-го тура чемпионата России
НАТО поддержало Эстонию в конфликте с Россией
Российская гольфистка Мария Верченова дебютировала в качестве профессионала в Японии
Эстонские турфирмы отменяют рейсы в Россию - газета
Эстонские туроператоры отменили туры в Россию
Сборная России по футболу отправится в Петербург на отборочный матч ЧЕ
В Эстонии число запросов на выдачу российских виз не уменьшилось
Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше
Россия просит шведские власти усилить охрану российского посольства
Россиянам пригрозили дефицитом слабоалкогольных коктейлей
Преступность в России в первом квартале снизилась на 1,3%
Дайджест российской прессы - 3 мая






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella