Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Альфа" отстояла "МегаФон"
 

"Альфа" отстояла "МегаФон"

"Альфа-Групп" выиграла последнее судебное разбирательство, напрямую касающееся спора с бермудским офшором IPOC о праве владения 25,1% акций "МегаФона". Стокгольмский арбитраж признал, что "Альфа" не нарушала акционерного соглашения, став совладельцем "МегаФона". Но в IPOC говорят, что будут продолжать судиться с "Альфой" в рамках других дел, косвенно связанных с блокпакетом "МегаФона".

В августе 2003 года "Альфа-Групп" купила у LV Finance 100% акций "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит 25,1% "МегаФона". По неофициальной информации, сумма сделки составила 295 млн долл. Сделку попытался оспорить бермудский офшор IPOC (владеет 8% "МегаФона"), который утверждал, что еще в 2001 году договорился с LV Finance о продаже этих акций. В 2004 году арбитражный трибунал в Женеве подтвердил права IPOC на 5,6% акций "МегаФона", но в августе 2006 года это решение было отменено. Арбитраж в Цюрихе отказал IPOC в претензиях на оставшиеся 19,5% акций "МегаФона" в мае 2006 года, а в феврале 2007 года Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию на это решение.

В понедельник, 30 апреля, Стокгольмский арбитраж отклонил иск IPOC к "ЦТ-Мобайл" и другим владельцам "МегаФона", которых фонд обвинил в нарушении акционерного соглашения, составленного по шведскому праву. Это судебное разбирательство офшор начал еще в октябре 2003 года, посчитав, что "ЦТ-Мобайл" не выполнил пункт договора, по которому "запрещается свободная передача в другие руки акций "МегаФона" или [акций] акционеров "МегаФона". Договор также запрещает продажу акций "МегаФона" структурам, аффилированным с его конкурентами: в августе 2003 года, когда "Альфа" покупала 25,1% "МегаФона", ей принадлежал блокпакет "ВымпелКома".

По словам представителей "ЦТ-Мобайл", трибунал принял их сторону и признал этот пункт "не имеющим законной силы и не накладывающим каких-либо обязательств". "Наряду с ранее состоявшимися решениями многих иностранных судов и арбитражей, вынесенных против IPOC, решение Стокгольмского трибунала является окончательным подтверждением отсутствия какой-либо правовой позиции в претензиях IPOC к "ЦТ-Мобайл", — заявил РБК daily гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов.

В IPOC оказались удивлены тем, что Стокгольмский арбитраж на основе "чрезвычайно поверхностной интерпретации шведского и российского корпоративного права" отказал удовлетворить его иск, хотя ранее признавал нарушение акционерного соглашения со стороны "Альфы". Так, в марте 2004 года в качестве обеспечительных мер арбитраж даже запретил "ЦТ-Мобайл" вводить своих представителей в совет директоров "МегаФона".

Официальный представитель офшора говорит, что сейчас рассматривается возможность обжалования решения арбитража от 30 апреля. "Это временная неудача в продолжающейся борьбе против "Альфы" за наши 25,1% акций "МегаФона", — сказал он РБК daily, отметив, что в уже июне ожидается рассмотрение иска IPOC в Нью-Йорке по американскому антикоррупционному закону RICO. В этом иске структуры "Альфа-Групп" обвиняются в создании схемы незаконного присвоения акций и сотен миллионов долларов, из-за которой наряду с IPOC пострадали Минфин и граждане США.

В тоже время в TeliaSonera (владеет 43,8% "МегаФона") были уверены, что арбитраж вынесет именно такое решение. "TeliaSonera была вовлечена в это разбирательство только потому, что мы участники акционерного соглашения. Но решение суда было ожидаемо в свете более ранних постановлений российских и зарубежных судов", — зая­вил РБК daily руководитель департамента внешних связей TeliaSonera Томас Вестлинд.

С ним соглашаются независимые юристы, которые сомневаются, что IPOC удастся оспорить решение арбитража. "Возможно, ограничение на продажу акций частной компании законно по шведскому праву. Но в России у оппонентов "Альфы" очень мало шансов доказать свою правоту, потому что это положение акционерного соглашения противоречит публичному порядку РФ, — отмечает старший юрист-консультант инвестиционной компании "Проспект" Эльдар Назмутдинов. — В законе об акционерных обществах четко прописано, что любой акционер ОАО вправе свободно отчуждать свои акции".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 03.05.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 773

Схожие новости по теме:

Мегафон растет быстрее МТС
МегаФону включили телевизор
Предоставлять связь третьего поколения будут МТС, Вымпелком и Мегафон
Банки дали денег МегаФону
МегаФон распродает красивые номера
Eventis Telecom прокладывает дорогу Мегафону
В Верховной Раде Украины собираются запретить мегафоны и ядохимикаты
МегаФон застолбил WiMAX-частоты
МегаФон отпугнул абонентов от МТС
Дело МегаФона стало уголовным
МегаФон проиграл ФАС
МегаФон проиграл ФАС дело о тарифах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella