Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Банки дали денег "МегаФону"
 

Банки дали денег "МегаФону"

В 2006 году компания TeliaSonera заработала на своем участии в бизнесе "МегаФона" 404 млн долл. Российский оператор оказался самым прибыльным зарубежным активом компании. Чтобы работать еще эффективнее, "МегаФон" занял у трех скандинавских банков 100 млн долл., которые пойдут на развитие его сети.

TeliaSonera в пятницу опублико-вала свой обновленный отчет за 2006 год. Компания пересмотрела финансовые результаты за прошлый год в связи с реструктуризацией, которая началась в январе 2007 года, — теперь TeliaSonera дает разбивку по разным направлениям своего бизнеса. Россия, страны СНГ (Казахстан, Азербайджан, Грузия и Молдавия) и Турция выделены в отдельное подразделение, получившее название Eurasia.

Из отчета следует, что самым прибыльным зарубежным активом в 2006 году стал "МегаФон", в котором TeliaSonera принадлежит 44% акций. Участие в акционерном капитале оператора принесло компании 404 млн долл. чистой прибыли (в прошлом году этот показатель равнялся всего 171 млн долл.). Второй по прибыльности зарубежный актив - турецкий Turkcell, в котором TeliaSonera принадлежит 37% акций через "дочку" Fintur. Чистая прибыль TeliaSonera от этого проекта составила 294 млн против 256 млн долл. в прошлом году.

"Эта информация была ранее утверждена советом директоров "МегаФона" и уже раскрывалась компа­нией", - рассказал директор по связям с общественностью "МегаФона" Андрей Климов. В компании считают, что нынешняя публикация ее данных связана с вполне логичным желанием акционера еще раз поделиться с общественностью хорошими результатами работы.

В пятницу, сразу после публикации отчета TeliaSonera, стало известно, что "МегаФон" занял 100 млн долл. на дальнейшее развитие своей сети у трех скандинавских банков. Nordic Investment Bank совместно с Nordea Bank и Bayern LB предоставил "МегаФону" кредит на 100 млн долл. на покупку сетевого оборудования.

Как следует из официального заявления Nordic Investment Bank, эти сред­ства будут израсходованы на приобретение оборудования у Nokia Siemens Networks. Банк считает, что "в перспективе это должно помочь "МегаФону" укрепить свои позиции на рынке за счет расширения емкости сети и расширить каналы дистрибуции". "Это сделка "МегаФона". Решение принималось его советом директоров", — пояснил Андрей Климов.

Однако скандинавы считают, что таким образом оказывают поддержку российскому бизнесу. "Этой транзакцией Nordic Investment Bank под­держал операции скандинавской телекоммуникационной индустрии на неустойчивом российском рынке", — уверен старший региональный менеджер Nordic Investment Bank Торе Эмануелссон.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.04.2007, 11:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 545

Схожие новости по теме:

МегаФон распродает красивые номера
Eventis Telecom прокладывает дорогу Мегафону
В Верховной Раде Украины собираются запретить мегафоны и ядохимикаты
МегаФон застолбил WiMAX-частоты
МегаФон отпугнул абонентов от МТС
Дело МегаФона стало уголовным
МегаФон проиграл ФАС
МегаФон проиграл ФАС дело о тарифах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 15:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella