Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Бронзового солдата демонтировали под покровом ночи
 

Бронзового солдата демонтировали под покровом ночи. Фото: © РИА Новости.

Бронзового солдата демонтировали под покровом ночи

ТАЛЛИН, 27 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. В ночь на пятницу по предложению правительственной кризисной комиссии эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятника Воину - Освободителю на Тынисмяги в Таллине.

"К утру пятницы это решение было выполнено и Бронзовый солдат демонтирован и взят под охрану полиции", - сообщила пресс - служба правительства.

Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. Полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты, около 300 человек задержаны.

В четверг премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) заявил, что 9 мая будет невозможно возложить венки и цветы к подножью памятника советским солдатам, так как в это время будут вестись раскопки на месте Братской могилы, однако памятник будет стоять на месте.

"Минимальная продолжительность работ составит две недели, максимальная 3-4 месяца", - сказал А. Ансип в интервью эстонскому телевидению.

REGNUM
В Таллине на улицах сооружают баррикады
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"

К вечеру в четверг полиция полностью оцепила огороженный железной оградой сквер. Людей не подпускали даже к самой ограде для того, чтобы воткнуть цветы в ее металлические ячейки, как они делали это днем.

Люди собрались у здания Национальной библиотеки, через дорогу от сквера. Полицейские выстроились сплошной цепью, и не подпускают их к ограде. Периодически раздается свист и крики "Позор".

В толпе собравшихся выделяется большой плакат, изображающий премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с костью в руке. В связи с событиями вокруг Бронзового солдата премьера прозвали в народе "гробокопатель".

Как сказал РИА Новости председатель Союза российских граждан Эстонии Владимир Лебедев, "люди собрались сюда после того, как на Интернет-сайтах появились призывы прийти к памятнику". "Сейчас главная задача - не допустить столкновения с полицией, и успокоить слишком горячих парней", - сказал Лебедев.

Минобороны Эстонии в четверг официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации останков советских солдат, захороненных у Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги. В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии считают, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом".

Принятый эстонским парламентом в январе "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

Согласно данному закону, решение о перезахоронении и сносе или переносе надгробных памятников принимает министр обороны Эстонии на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. В случае, если останки воинов у Бронзового солдата будут перезахоронены, то сам монумент будет демонтирован и перенесен на новое место.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Дата: 27.04.2007, 5:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 566

Схожие новости по теме:

Губернатор Боос предложил перенести Бронзового солдата в Калининград
Вопрос об уничтожении Бронзового солдата никогда не обсуждался - Ансип
В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата
Таллинцы несут цветы к ограждению вокруг Бронзового солдата
Эстонские власти запретили доступ к Бронзовому солдату 9 мая
В Санкт-Петербурге пройдет пикет в защиту Бронзового солдата
Москва учтет ситуацию с Бронзовым солдатом в отношениях с Таллином
Полиция Эстонии применила силу против защитников Бронзового солдата
Защитники Бронзового солдата будут нести ночное дежурство у памятника
Премьер Ансип: монумент солдату будет демонтирован
Эстонские власти обещают до 9 мая не переносить Бронзового солдата
Эстонский премьер навечно оставит Бронзового солдата в Таллине
В Эстонии увеличилось число противников демонтажа Бронзового солдата
Эстонский премьер обнаружил под Бронзовым солдатом останки пьяниц и мародеров
Москва накажет Эстонию за советских солдат
Палестинские боевики готовят похищения израильских солдат - спецслужбы
Эстонская полиция запретила митинг в защиту монумента Солдату- освободителю
Трое американских солдат погибли в Ираке, шестеро ранены
Кленский: Бронзового солдата демонтируют с молчаливого согласия Европы
На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман
Раскопки братской могилы у монумента Солдату-освободителю  Таллина начнутся 25 апреля
Во Вьетнаме извлекли пулю из сердца солдата, раненного 39 лет назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella