Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Защитники Бронзового солдата будут нести ночное дежурство у памятника
 

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в среду сообщил, что раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги начнутся в ближайшие дни. Фото: © Вести 24.

Защитники Бронзового солдата будут нести ночное дежурство у памятника

ТАЛЛИН, 25 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Активисты общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги, будут нести ночное дежурство у Бронзового солдата.

Это связано с возможным началом работ по эксгумации и идентификации останков советских воинов, покоящихся на Тынисмяги, сообщил РИА Новости в среду член правления "Ночного дозора" Дмитрий Линтер.

"Возможно, власти этой ночью или рано утром начнут раскопки на Тынисмяги, поэтому решено оставить на ночь у памятника трех-четырех дежурных, в задачу которых входит наблюдение за происходящим у Бронзового солдата и оповещение общественности в случае начала каких-то работ", - пояснил Линтер.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в среду сообщил, что раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги начнутся в ближайшие дни. По его словам, Бронзовый солдат 8 и 9 мая будет стоять на месте.

"Раскопки начнутся в ближайшее время и займут не менее двух недель. Если археологи найдут там что-то средневековое, то и три-четыре месяца. Так что солдат будет стоять там и 8-ого, и 9 мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - сказал Ансип в интервью вещающему на русском языке "Радио 4".

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

В среду истек недельный срок предварительного уведомления собственника земельного участка о начале работ. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо 18 апреля подписал приказ о начале раскопок захоронения советских воинов у Бронзового солдата. В тот же день он направил письмо в мэрию Таллина, в котором известил, что раскопки начнутся в сроки, предусмотренные законом "О воинских захоронениях".

Согласно этому закону, о начале работ по перезахоронению необходимо известить собственника земельного участка, на котором находятся могилы (мэрию Таллина), не менее чем за неделю до начала работ. Таким образом, Минобороны может приступить к раскопкам 25 апреля.

Председатель Конституционной партии, секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков, ранее сообщил РИА Новости, что раскопки захоронения у памятника Воину-освободителю должны были начаться в среду.

"Планы эстонских властей нарушили смерть и похороны Бориса Ельцина, и в среду они воздержатся от начала раскопок захоронения на Тынисмяги, чтобы не вызывать негативный резонанс от совпадения по времени этих событий", - сказал Заренков.

Эстонская полиция готовится к предстоящему началу раскопок захоронения у Бронзового солдата и мероприятиям 8 и 9 мая, стягивая в столицу дополнительные силы и отзывая сотрудников из отпусков. В Таллин направляются дополнительные силы полиции из других городов и уездов Эстонии. Информация о числе прибывающих в Таллин полицейских не афишируется, однако, по мнению экспертов, численность полицейских в столице превысит тысячу человек.

Пограничный департамент страны во вторник объявил о временном ужесточении контроля на границах Эстонии, в связи с тем, что "в мае намечено проведение различных общественных мероприятий". Об окончании режима усиленного контроля будет сообщено дополнительно.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Дата: 25.04.2007, 18:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1033

Схожие новости по теме:

Вулфовицу поможет защитник репутации Клинтона
Защитники животных призвали Папу отказаться от меха
В подмосковных Химках снесен монумент защитникам Москвы
Защитник Детройта Крис Челиос установил рекорд в НХЛ
Против защитников памятника в Таллине применили слезоточивый газ
В Таллине арестованы два защитника памятника Воину-Освободителю
Защитник московского Динамо Денис Колодин не полетит в Таллин
Защитница киргизских заключенных перешла на сторону оппозиции
Защитника женщины ждёт тюрьма
Защитники памятника Солдату-освободителю Таллина обратились за помощью к канцлеру ФРГ
Защитники памятника обратились за помощью к Меркель






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 12:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella