Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В подмосковных Химках снесен монумент защитникам Москвы
 

В подмосковных Химках снесен монумент защитникам Москвы

В подмосковных Химках снесен монумент защитникам Москвы в годы Великой Отечественной войны. Накануне по указанию местных властей были разрыты могилы, и останки летчиков - героев Советского Союза перевезены в городской морг для дальнейшего перезахоронения, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Прах воинов планируется перезахоронить на аллее Героев Новолужинского кладбища. Как заявила председатель Химкинского совета ветеранов Надежда Фролова, перенос могилы советских летчиков был согласован с родственниками погибших.

Монумент был вскрыт ранним утром накануне. К памятнику подогнали технику и быстро раскопали захоронения, после чего перевезли останки в местный морг. Сегодня же с раннего утра рабочие в скором порядке облагораживают место у мемориала.

По словам Н.Фроловой, "этот вопрос обсуждали и фронтовики", которые настаивали на том, что "останки лежат не на месте". Председатель Совета ветеранов рассказала, что сейчас заканчивают создание мемориала на кладбище, и, по ее словам, перезахоронение пройдет с почестями. "Мы целый год ведем разговор о необходимости переноса могил, нам пошли на встречу, а сейчас поднявшимся шумом хотят перечеркнуть все хорошее", - отметила Н.Фролова.

В пресс-службе губернатора Московской области заявили о том, что перед проведением раскопок власти получили разрешение на перезахоронение у родственников погибших летчиков.

Между тем общественность выдвигает самые разные версии случившегося. Одни объясняют столь поспешное решение о перезахоронении останков расширением Ленинградского шоссе, другие говорят о желании администрации города извлечь выгоду от использования престижной земли.

Отметим, что события в подмосковных Химках разворачиваются на фоне скандала с перезахоронением останков советских воинов в Таллине. Напомним, в начале месяца министерство обороны Эстонии направило в столичную мэрию уведомление о проведении в ближайшее время работ по эксгумации воинского захоронения, расположенного рядом с памятником Воину-освободителю. В ответ на это официальный представитель МИД России Михаил Камынин призвал эстонские власти к соблюдению "хотя бы элементарных норм гуманизма и человеческой морали". А 3 апреля с.г. первый вице-премьер РФ Сергей Иванов буквально призвал россиян объявить бойкот Эстонии: отказаться от продуктов эстонского производства и от туристических поездок в эту страну.

Дата: 19.04.2007, 13:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 913

Схожие новости по теме:

Усилены меры безопасности в связи с матчем между Химками и ЦСКА






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella