Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Кленский: Бронзового солдата демонтируют с молчаливого согласия Европы
 

Кленский: Бронзового солдата демонтируют с молчаливого согласия Европы

ТАЛЛИН, 21 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Страны Европы никак не реагируют на обращения общественной организации "Ночной дозор", созданной для защиты памятника Воину-освободителю в Таллине.

"Мы обращались к посольствам стран-участников антигитлеровской коалиции в Таллине, передали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, проводили пикет у здания ПАСЕ, призывая европейские страны вмешаться в судьбу Бронзового солдата, однако на это не последовало никакой реакции", - сообщил РИА Новости участник "Ночного дозора" Димитрий Кленский.

По его словам, посольство США ответило общественности, что поблема памятника - "личное дело Эстонии". Другие посольства вообще не дали никакого ответа.

"Эстонские власти, чувствуя молчаливое одобрение своих действий, уже объявили, что в ближайшее время начнутся работы по раскопкам и идентификации останков советских воинов, похороненных у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги, ссылаясь при этом на Гентскую конвенцию и уважительное отношение к могилам павших", - отметил Кленский.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

"На самом деле конвенция предполагает, что Эстония, где находится захоронение павших солдат, прежде чем начать работы по перезахоронению, должна начать переговоры с Россией и получить согласие на это родственников похороненных на Тынисмяги воинов", - добавил он.

Кленский также отметил, что запрещение полицией намеченного на воскресенье пикета в защиту Бронзового солдата, который намеревались провести активисты общественного движения "Ночной дозор", говорит о нежелании властей выслушать мнение представителей значительной части населения страны, которая имеет свою мнение о памятнике Воину-освободителю.

"Пикет имеет девиз "За толерантность и диалог". Однако власти не желают диалога с теми, кто не разделяет их мнение. Все это очень напоминает действия "тоталитарного режима" в не столь далекие времена, который любят ругать эстонцы за "подавление демократических свобод". Попытку высказать свое мнение власти считаю "угрозой общественному порядку", - сказал активист "Ночного дозора".

Таллинская полиция в субботу запретила проведения намеченного на воскресенье пикета в защиту Бронзового солдата, который намеревались провести активисты общественного движения "Ночной дозор". Полиция обосновала свой запрет тем, что пикет может угрожать общественному порядку.

"Ночной дозор" планировал провести в воскресенье, 22 апреля пикет под девизом "За толерантность и диалог" у памятника Часы Свободы недалеко от Бронзового солдата.

Организаторы мероприятия предложили таллинцам с утра до вечера возлагать в этот день цветы к памятнику Воину-освободителю на Тынисмяги.

Участники митинга также намеревались почтить память одного из основателей движения "Ночной дозор" Владимира Студенецкого, который в марте скоропостижно скончался от сердечного приступа. В этот день ему исполнилось бы 50 лет.

Дата: 21.04.2007, 17:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 451






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella