Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Москва накажет Эстонию за советских солдат
 

Москва накажет Эстонию за советских солдат

В МИД России сегодня была вызвана посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд. Как сообщает департамент информации и печати внешнеполитического ведомства России, главе эстонского дипломатического представительства была вручена официальная нота МИД.

В ноте выражается решительное несогласие с намерением правительства Эстонии приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся под монументом Солдату-Освободителю в центре Таллина.

Кроме того, в документе содержится призыв к эстонским властям отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма.

Внимание эстонской стороны было обращено на то, что дочери капитана И.Сысоева, захороненного там, обратились к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой не допустить, чтобы был потревожен покой их отца и других воинов, погребенных на холме Тынисмяги в Таллине. Ими также подан соответствующий иск в Административный суд Таллина.

Как указывается в ноте, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между Россией и Эстонией.

В начале апреля родственники похороненных в Таллине советских воинов подали в суд на Министерство обороны Эстонии, которое, по их словам, не выполняет закон "О защите воинских захоронений". В соответствии с ним могилы должны быть обозначены способом, обеспечивающим достойное почитание останков жертв войны. Также защитники Бронзового солдата ссылались на Женевскую конвенцию, в соответствии с которой без согласия родственников раскопки воинских захоронений являются незаконными.

Между тем в соответствии с приказом министра обороны страны Яака Аавиксоо раскопки захоронения советских воинов, лежащих под Бронзовым солдатом в Таллине на холме Тынисмяги, должны начаться в конце апреля 2007г. По данным эстонских СМИ, Минобороны уже подготовило юридический анализ и составило детальный план того, как будут происходить раскопки могил, идентификация останков, их перезахоронение, а также демонтаж и перенос Бронзового солдата. Согласно плану, на все эти действия уйдет примерно две недели.

Напомним, у основания монумента Воину-Освободителю, который называют Бронзовым солдатом, в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск.

Власти Эстонии утверждают, что останки "находятся в совершенно неподобающем месте и требуют перезахоронения", а Бронзовый солдат является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в центре столицы. Парламент Эстонии в январе принял законы, обеспечивающие законодательную базу для перезахоронения останков и демонтажа монумента.

И хотя сразу по принятии закона президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наложил на него вето, несколько дней спустя премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил о начале подготовительных работ по сносу памятника.

Дата: 23.04.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 652

Схожие новости по теме:

США предложили Москве партнерство в создании ПРО в Европе
Археологи считают, что Москва старше на два века
Гейтс осторожно-оптимистически отнесся к переговорам по ПРО в Москве
В пробке в центре Москвы горит автомобиль
Грызлов считает адекватными меры, принятые на митингах в Москве
Глава Пентагона предложил Москве вместе строить ПРО в Европе
В майские праздники Москву ждет очередное похолодание
Минприроды ищет виновника сбросов нефтепродуктов  в Москву-реку
После провала грунта в Москве в домах появились трещины - диггер
Открыта навигация на Канале им. Москвы.
Все звезды сборной Словакии изъявили желание сыграть на ЧМ в Москве
Погода в Москве улучшится лишь к середине недели
Автомобильное движение в Москве серьезно затруднено
Каждый десятый москвич в 2006 году зарабатывал 5000 долларов в месяц
Москва предложила Лукашенко заложить акции Белтрансгаза
На месте провала грунта в Москве разбирают асфальт
Установить причины провала грунта в Москве пока не удается
ГАИ Москвы просит водителей быть бдительнее в связи со снегопадом
Пылающее авто перекрыло движение в центре Москвы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella