Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия проводит в последний путь своего первого президента
 

Россия проводит в последний путь своего первого президента

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Россия проводит в последний путь своего первого президента. В среду Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Это будут первые в истории современной России похороны государственного масштаба. Сегодняшний день объявлен днем общенационального траура.

Ельцин скончался в понедельник на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Новодевичье кладбище - место погребения известных государственных, военных деятелей, ученых, писателей, артистов. Могила Бориса Ельцина будет рядом с центральной аллеей.

Церемония прощания с первым президентом России началась в 16.30 во вторник в храме Христа Спасителя. Проститься с Борисом Ельциным пришли тысячи россиян.

Открытый гроб с телом Ельцина установлен посреди храмового пространства, на нем - российский триколор. Перед алтарем установлена икона Воскресения, а также стенд с десятками наград Бориса Ельцина. У гроба с четырех сторон несут почетный караул военнослужащие президентского полка - уникальной воинской части, которая обеспечивает безопасность первых лиц государства. Полк входит в состав Федеральной службы охраны, имеет статус спецслужбы и подчиняется непосредственно президенту Российской Федерации.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Студенты Сретенской и Перервенской семинарии будут читать псалтырь над телом Бориса Ельцина всю ночь, сменяя друг друга. На утренней литургии в богослужебное последование будет добавлено прошение об упокоении новопреставленного. Митрополит Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент совершат отпевание.

Церемония прощания в храме продлится до 12.30. После этого траурный кортеж отправится к Новодевичьему монастырю, где пройдут похороны. Затем в Кремле состоится траурный прием.

Выступая с телеобращением в понедельник вечером, президент России сказал, что Борис Ельцин навсегда вошел в историю и страны и всего мира.

"Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха. Родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство, в котором власть действительно принадлежит народу", - подчеркнул Владимир Путин.

"Борис Ельцин брал на себя полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился. За то, что пытался сделать и делал - ради страны, ради миллионов россиян. И все беды и невзгоды России, трудности и проблемы людей он неизменно пропускал через себя", - заявил президент России.

Путин выразил глубокие соболезнования супруге первого президента Наине Иосифовне, родным и близким Бориса Николаевича.

"Мы скорбим вместе с Вами. Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова "Берегите Россию!" всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром", - пообещал глава российского государства.

Знаменитую фразу "Берегите Россию!" Борис Ельцин произнес 31 декабря 1999 покидая Кремль после передачи президентских полномочий Владимиру Путину, занимавшему тогда пост председателя правительства.

Ельцин, который был президентом России с 1991 года, объяснил свою добровольную досрочную отставку тем, что Россия должна была войти в новое тысячелетие "с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми".

В день общенационального траура на территории всей страны, а также над зданиями российских диппредставительств за рубежом будут приспущены государственные флаги Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин в связи со смертью Бориса Ельцина перенес дату оглашения своего ежегодного послания Федеральному Собранию с 25-го на 26-е апреля. Совет Федерации отменил, а Госдума прервет пленарное заседание, чтобы все парламентарии, желающие проститься с первым российским президентом, смогли присутствовать на панихиде.

Федеральные телерадиокомпании отменят развлекательные мероприятия и передачи. Большой театр посвятит премьеру оперы "Борис Годунов" памяти первого президента России. Перед началом спектакля пройдет минута молчания.

Дата: 25.04.2007, 5:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

Российский гражданин Максим Репида погиб в Гондурасе
Сергей Зубов не сыграет за сборную России на ЧМ по хоккею из-за травмы
ЦСКА - обладатель Кубка России по баскетболу
ЦСКА выиграл Кубок России по баскетболу
Баскетболисты московского ЦСКА вновь завоевали Кубок России
В.Алекперов: Европе грозит дефицит российской нефти
Российский флот успешно испытал подводный комплекс Пантера-плюс
В Лондоне завершился десятый Российский экономический форум
Проститься с Ельциным приходят соратники первого президента России
Ющенко оставил запись в Книге соболезнования в российском посольстве
Сборная России выиграла последний матч перед чемпионатом мира
Российская журналистка попросила политического убежища в Великобритании
Двум клубам российской премьер-лиги не выдали лицензий стандарта УЕФА
Информационным вещанием Рен-ТВ займется бывший директор Радио России
Расторжение Россией и США договора о СНВ нецелесообразно - Балуевский
МВД России и Германии пресекли деятельность торговцев людьми
Технических проблем для полета российских космонавтов на Луну нет
Госдума завлекает холдинги в Россию
Всемирный банк обвинил Россию в неспособности помогать бедным
МВД России нашло в Сети 148 террористических сайтов
Украинцы вернулись на родину под огнем российских пограничников
Кириенко отмечает искренность первого президента России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella