Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Борис Ельцин: этапы большого пути
 

Борис Ельцин: этапы большого пути

Борис Николаевич Ельцин – одна из самых противоречивых политических фигур в истории современной России. Обожание и ненависть, поддержка и насмешка, удивление и непонимание – через такую смену отношения со стороны населения нашего государства он прошел за 20 лет своей всемирной славы.

Политическую карьеру Борис Ельцин начал в городе Свердловске. Инженер-строитель по образованию, он поднимался по социальной лестнице, как это было принято тогда, по партийной линии. При этом он занимал в партии посты, связанные со строительством и промышленностью. Взлет Бориса Николаевича пришелся на начало 80-х годов, когда он стал членом ЦК КПСС и сменил несколько важнейших должностей в партии и правительстве. После прихода к власти М.С. Горбачева он начал самостоятельную политическую деятельность. За критику горбачевской политики Б.Ельцин снискал народную любовь, которая впоследствии не раз помогла ему.

Страна приняла Ельцина "за своего" после знаменитой фразы Егора Кузьмича Лигачева на одном из партийных форумов. "Борис, ты не прав!" - заявил член политбюро Лигачев. Этот политический спор стал началом карьеры Ельцина как оппозиционера власти. Спор закончился на танке во время путча 1991 года, когда именно Борис Николаевич объединил вокруг себя силы сопротивления ГКЧП. За год до этого Ельцин окончательно порвал с КПСС – отказался от партийного билета. Тогда это еще не было данью моде, это был сильный ход, хотя и вполне популистский.

12 июня еще не существующая страна – Россия – почти единогласно провозгласила Ельцина президентом. Он вошел в серьезный клинч с президентом СССР Горбачевым. Узел развязали путчисты, а затем, в Беловежской пуще, президенты России, Украины и Белоруссии. Советский Союз распался, а Ельцин получил во владение самую сильную на постсоветском пространстве страну.

Когда-то сильную. Россия переживала тяжелые времена. Инфляция, остановка производства, конституционный кризис 1993г. и расстрел парламента, дефицит, ваучеризация, война в Чечне – все эти события история ставит в вину первому президенту страны. В середине 90-х в политический обиход вошло понятие "семья". Жесткая сцепка политиков и олигархов, правящая страной, стала поводом для анекдотов и острых публикаций. Рейтинг популярности Ельцина среди народа неуклонно падал.

В июне 1996 года на президентских выборах он почти не имел шансов победить коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым. Все хорошо помнят призыв тех выборов - "Голосуй или проиграешь!". Это был практически ультиматум для страны: коммунисты или Ельцин. Россия выбрала Ельцина.

Еще через несколько месяцев Ельцин чуть не погиб на операционном столе: он пережил тяжелейшую операцию аорто-коронарного шунтирования на сердце. После этого начался политический закат Бориса Николаевича. Тогда многие стали отмечать, что у Б.Ельцина не хватает ни здоровья, ни сил для того, чтобы управлять страной.

Дефолт 1998г., вызвавший дикое обнищание страны, потеря позиций в СНГ и за рубежом, Вторая Чеченская – все это уже практически вышло из-под контроля президента.

Логическим продолжением кризиса стал выбор преемника. После нескольких неудачных ставок он выдвинул в премьеры Владимира Путина, которому и отдал "престол", не дожидаясь следующих выборов. "Я устал", - вот еще одна фраза, которую страна запомнит надолго. Она была сказана в новогоднюю ночь, когда Россия заснула с одним президентом, а проснулась фактически с другим. После добровольной отставки Ельцин мало появлялся на публике – в основном на теннисных матчах. Очевидцы наблюдали, что первый президент находится в неплохой форме. Однако сегодня в возрасте 76 лет Бориса Николаевича не стало.

Дата: 23.04.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 925

Схожие новости по теме:

Б.Ельцин скончался от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности
Политики о роли Б.Ельцина в истории России
Скончался первый президент России Борис Ельцин
Биография Бориса Ельцина
Ельцин основал и защитил демократию в России - Шеварднадзе
Глава СБ ООН выразил соболезнования в связи с кончиной Бориса Ельцина
Коль и Шредер глубоко скорбят о кончине Бориса Ельцина
Экономическая свобода стала реальностью благодаря Ельцину - РСПП
Борис Ельцин поставил Россию на путь демократии - Жак Ширак
Басилашвили: Ельцин превратил Россию в страну свободных людей
Морозов называет Бориса Ельцина неоднозначным, но гениальным политиком
Меркель выразила соболезнования по поводу кончины Ельцина
Глава МИД Испании: Ельцин оставил большой след в истории России
Ельцин сыграл великую роль в мирном распаде СССР - Акаев
Бакиев: Ельцин был выдающимся государственным деятелем своего времени
Вклад Ельцина в возрождение российского государства уникален - Ющенко
Бурбулис: Ельцин возглавлял Россию в самые ее трагические дни и годы
Путин выразил соболезнования семье Ельцина
Белый Дом назвал Бориса Ельцина исторической фигурой
Названа официальная причина смерти Бориса Ельцина
Ельцин умер от остановки сердца
Скончался Борис Ельцин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella