Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Политики о роли Б.Ельцина в истории России
 

Политики о роли Б.Ельцина в истории России

Начали поступать первые комментарии по поводу смерти Бориса Ельцина и его месте в истории России. По словам вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, с уходом из жизни первого президента закончилась целая эпоха в жизни нашей страны.

Вице-спикер нижней палаты Федерального собрания отметил, что Б.Ельцин взял на себя "бремя высокой ответственности" в один из самых крутых и переломных моментов российской истории.

По словам депутата, могут быть разные мнения относительно оценки деятельности первого президента России, но он "красиво вошел во власть, как мог достойно удерживал эту ношу и красиво и достойно ушел из большой политики, передав рычаг правления своему преемнику". В.Катренко напомнил, что Б.Ельцин управлял страной в тот момент, когда происходило становление демократии, и в этом его заслуга.

Вице-спикер Государственной думы Владимир Пехтин в свою очередь заметил, что при Борисе Ельцине российское общество получило свободу и началось развитие демократических институтов. Он также согласился с мнением, что с кончиной первого президента России "уходит целая эпоха".

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников считает, что Борис Ельцин был "великим, многогранным человеком". По его мнению, "страна пока не может оценить всего масштаба его фигуры и той огромной позитивной исторической роли, которую он сыграл в ее судьбе". Как сообщил сенатор, он искренне скорбит о кончине первого президента России.

Свои соболезнования в связи с кончиной Б.Ельцина высказал и экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Жизнь так распорядилась, что наши судьбы перекрестились, и нам пришлось действовать в тот момент, когда в стране происходили важнейшие перемены", - цитирует его слова телеканал "Вести-24".

Как заметил М.Горбачев, "было много такого, в чем мы расходились, и были большие расхождения, и это сказывалось на политических процессах". "Но в этот час я выражаю семье Б.Ельцина свое самое глубокое соболезнование", - сказал он.

По словам замруководителя фракции "Единая России" Валерия Рязанского, главный итог деятельности Бориса Ельцина в том, что Россия получила политическую свободу. В интервью РБК он отметил, что Б.Ельцин - это, безусловно, историческая личность. Первый российский президент руководил страной в переломный момент, когда "горбачевская перестройка" исчерпала все свои идеологические, экономические и духовные ресурсы, поэтому задачей Б.Ельцина было предложить стране новый путь, подчеркнул В.Рязанский. Он отметил, что правление Б.Ельцина было небезошибочным, как, впрочем, и деятельность любого другого политика, были и перегибы, например в отношении олигархов.

По мнению депутата, во времена Б.Ельцина началось становление рыночных отношений в РФ. Первый российский президент, по словам парламентария, внес большой вклад в дело преобразования России.

"Борис Ельцин внес свой вклад в историю России, и его еще предстоит оценить в полной мере, - считает секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов. - Борис Николаевич был очень похож на Россию, он был одним из нас. И именно это помогло ему идти против течения, а когда это было надо - говорить и делать то, что сказал бы и сделал бы каждый из нас".

"Жизнь и деятельность этого яркого, неординарного государственного деятеля на протяжении всех последних лет - и когда он находился у руля реформируемой России, и потом, когда оставил активную политику, - была в центре обсуждений. Наше общество прошло через большие испытания, но цель, поставленная Б.Ельциным, была страной достигнута: мы стали гражданским свободным обществом", - отметил Е.Велихов.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин в интервью РБК высказал мнение, что эпоха Бориса Ельцина была "очень свободной, иногда, может быть, даже чересчур". "Конечно, какие бы то ни было выводы относительно того, как действовал первый президент России, делать невозможно, потому что публика не имеет всей полноты информации о том, что лежало в основе принятия им решений", - сказал он. "То, что ему было крайне непросто, - очевидно. То, что он принимал компромиссные решения, - тоже очевидно", - добавил Ю.Шарандин.

Он полагает, что необходимо разделять происходившие в стране события и личность Б.Ельцина. "Страна проявила мудрость, в том числе и дав первому президенту спокойно дожить свой век и не дав возможность обвинить Россию в том, что она не по-человечески обходится со своими лидерами", - заметил Ю.Шарандин.

Депутат Госдумы Александр Лебедев высказал мнение, что Борис Ельцин сыграл огромную роль в том, чтобы развитие страны шло в правильном направлении, в этом смысле он продолжил дело Михаила Горбачева. "Ельцин был человеком глубоких демократических взглядов. Государство и народ приняли тот выбор, который он сделал. Его роль в российской истории еще предстоит осмыслить", - подчеркнул депутат.

Дата: 23.04.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 729

Схожие новости по теме:

Лариджани просит Россию не политизировать проблему АЭС Бушер
Морозов называет Бориса Ельцина неоднозначным, но гениальным политиком
Дочь президента Польши Леха Качиньского вышла замуж за политического противника своего отца
Премьер Индии: религиозные убеждения - не средство политической борьбы
Правящая коалиция в Италии создает новую политическую организацию
Политический кризис на Украине вызвал рост цен на бензин
Позиция дирекции музея Освенцим политизирована - эксперт
Между Россией и Украиной налаживается политический диалог - Лавров
ПАСЕ готова участвовать в разрешении политического кризиса на Украине
Зять Ющенко решил совместить рубероид с политикой
Политика притеснения нанесет вред тем, кто ее проводит - Ахмадинежад
В Минфине считают наращивание расходов рискованной политикой
Юрий Луценко обзавелся именным политическим блоком
Госдума осудила вмешательство США в российскую политику
Газпром озабочен политическим кризисом на Украине
Березовский грубо нарушает статус политического беженца - МИД РФ
Украинские телеканалы проводят день без политики
Представитель Госдепа США: Украина должна сама найти выход из политического кризиса
Киргизия на грани нового политического переворота
Украинские каналы проведут день без политиков
ЕС призвал украинских политиков к компромиссу
Украинские политики способны сами найти выход из кризиса - мнение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella