Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Посол Ватикана решил не ссориться с Израилем
 

Антонио Франко на церемонии в "Яд Вашеме". Фото AFP

Посол Ватикана решил не ссориться с Израилем

В воскресенье посол Ватикана в Израиле Антонио Франко посетил церемонию памяти жертв Холокоста в мемориале "Яд Вашем", хотя за несколько дней до того отказался присутствовать на церемонии из-за надписи под фотографией папы Пия XII, выставленной в музее.

Как пишет The Jerusalem Post, в интервью радио Ватикана Антонио Франко объяснил, что его слова были вызваны не стремлением дистанцироваться от поминовения жертв Холокоста, а желанием привлечь внимание к трактовке образа папы, и таким образом цель была достигнута.

В подписи отмечается, что папа Пий XII, занимавший Святой престол с 1939 по 1958 год, избрал пассивную позицию по отношению к уничтожению евреев во время Второй мировой войны. Представители музея "Яд Вашем" заявили, что неправильно связывать исследовательскую проблему и церемонию памяти жертв Холокоста.

Сотрудники мемориала сообщили послу, что новая трактовка действий Пия XII может быть дана лишь тогда, когда Ватикан откроет для исследования свои архивы времен войны. Конфликт возник на волне планов Ватикана канонизировать Пия XII, вопреки возражениям Израиля и еврейских общин по всему миру.

Всего в Израиле проживает около 250 тысяч человек, переживших Холокост. Как напоминает издание, около трети из них живет в нищете, что побуждает активистов требовать дополнительного социального обеспечения этой категории со стороны государства.

Дата: 15.04.2007, 23:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 580

Схожие новости по теме:

В Хабаровск доставлены из Ватикана частицы мощей святителя Иоанна Златоуста
Есть ли у РЦП и Ватикана шанс устранить разногласия?
В Ватикане проходит торжественная пасхальная месса
В Ватикане в соборе Святого Петра началось пасхальное бдение
В день Пасхи в Ватикане пройдут праздничные богослужения
Ватикан выступил в защиту традиционной семьи
Ватикан завершает первый этап беатификации Иоанна Павла II






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 14:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella