Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Березовский утверждает, что не призывает к кровопролитию
 

Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России бизнесмен Борис Березовский не считает себя нарушителем закона и утверждает, что не хотел кровопролития, призывая к смене власти в РФ.. Фото: © РИА Новости.

Березовский утверждает, что не призывает к кровопролитию

ЛОНДОН, 13 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России бизнесмен Борис Березовский не считает себя нарушителем закона и утверждает, что не хотел кровопролития, призывая к смене власти в РФ.

"Все, что я делаю, я делаю абсолютно легально, - заявил журналистам Березовский, комментируя возможные последствия своего интервью британской газете "Гардиан". - Меня не заботит то, что у России возникнет некая база для возбуждения против меня очередного дела".

В опубликованном в пятницу интервью Березовский, осенью 2003 года получивший в Великобритании статус политического беженца, заявил, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. Генпрокуратура РФ возбудила против него уголовное дело по статье "насильственный захват власти", предусматривающей наказание от 12 до 20 лет тюрьмы.

В новом заявлении, распространенном сегодня в Лондоне, Березовский подтвердил изложенные в "Гардиан" мысли по поводу свержения существующего в России строя, отметив, что оно должно быть бескровным.

REGNUM
Вместо экспорта революции - экспорт прослушивающих систем?
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

"Я не защищаю и не поддерживаю насилие, - говорится в сообщении. - Я хочу четко пояснить, что все эти методы должны быть бескровными".

В качестве примеров Березовский привел смену власти в Грузии и на Украине.

Предприниматель, обвиняемый в России также в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, хищении $50 миллионов Аэрофлота и их частичной легализации, считает невозможными честные выборы в России в настоящее время.

"Поэтому я поддерживаю другие методы для возвращения к демократии", - заявляет Березовский.

Он добавил, что не делает различия между тем, что сказал в интервью "Гардиан", и тем, что говорил в течение последних 12 месяцев.

Это не первое подобное заявление Березовского. 24 января 2006 года, день спустя после своего 60-летия, он сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "работает" над силовым захватом власти в России.

Тогдашний глава МИД Великобритании Джек Стро предупредил, что высказывания Березовского по поводу возможности насильственной смены власти в России могут повлиять на пересмотр его статуса беженца.

Генпрокуратура РФ направила в связи с этим в марте 2006 года повторный запрос об экстрадиции Березовского. На этот раз ему вменялось в вину совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

В июне 2006 года судья Тимоти Уоркман, закрывший в 2003 году дело об экстрадиции Березовского, отклонил повторный запрос об экстрадиции бизнесмена, направленный в Великобританию. В своем вердикте судья, в частности, отметил, что Березовский не может быть экстрадирован в Россию, потому что ему уже было предоставлено убежище в Великобритании и он защищен Женевскими конвенциями и Конвенцией ООН о беженцах 1951 года.

Сегодня Генпрокуратура РФ заявила, что 16 апреля планирует направить в Великобританию обращение о повторном рассмотрении вопроса о лишении Березовского статуса беженца. В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ.

"Шестнадцатого апреля 2007 года Генеральная прокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, ведомство направит запрос с требованием заключить Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности.

Дата: 13.04.2007, 17:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626

Схожие новости по теме:

Ю.Чайка поручил завести уголовное дело на Б.Березовского
Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца
Адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Против Березовского возбудили дело о подготовке революции
Березовскому предъявлены новые обвинения в хищении 214 млн рублей
Березовскому предъявлено новое обвинение
Ю.Чайка поручил возбудить уголовное дело на Б.Березовского
Рогозина заподозрили в финансовых связях с Березовским
Косачев предостерегает Великобританию от укрывательства Березовского
Торшин предлагает Березовскому провериться у психиатра
Адвокаты Березовского вызваны в Генпрокуратуру
Российских адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Генпрокуратура поставит точку в деле Березовского на следующей неделе
Б.Березовский готовит революцию в России
Генпрокуратура поднимет вопрос о лишении Березовского статуса беженца
Единоросс Морозов призывает потребовать выдачи Березовского
Лавров потребовал от Лондона лишить Березовского убежища
Березовский грубо нарушает статус политического беженца - МИД РФ
Березовскому грозит новое уголовное дело за призыв к свержению власти
Березовский готовит в России революцию
Если ВГТРК не извинится, британский суд рассмотрит иск Березовского
Березовский письменно потребовал у России извинений






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 4:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella