Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Если ВГТРК не извинится, британский суд рассмотрит иск Березовского
 

Если ВГТРК не извинится, британский суд рассмотрит иск Березовского

ЛОНДОН, 12 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Британский суд начнет рассмотрение иска проживающего в Лондоне российского бизнесмена Бориса Березовского к ВГТРК, если стороны не достигнут соглашения во внесудебном порядке. Об этом в четверг РИА Новости сообщил сам Березовский.

Ранее он объявил, что будет судиться с телеканалом РТР-Планета и программой "Вести" за показ сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления Березовскому убежища в Великобритании.

"В суд нельзя идти до тех пор, пока не предложена внесудебная возможность искупить свой грех, поэтому мы дали возможность РТР покаяться публично и заплатить денежную компенсацию за тот ущерб, который они мне нанесли", - сказал Березовский.

По его словам, ВГТРК может принести свои извинения в двухнедельный срок, который истекает 19 апреля 2007 года.

"Если они... одумаются сейчас, извинятся и заплатят мне компенсацию, то тогда никакого судебного процесса не будет", - заявил собеседник агентства.

REGNUM
Пользователю ЖЖ Савве Терентьеву пока не предъявлено никакого обвинения
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе

В ответ на просьбу назвать сумму возможной компенсации Березовский отметил, что она пока не определена.

"Если они сейчас скажут: "Да, мы готовы идти на попятную", тогда мои адвокаты встретятся с их адвокатами, мы установим текст их извинения и сумму, которую они должны заплатить. А если они не извинятся, пойдем в суд, и уже суд будет решать, кто прав, кто виноват в этой истории", - сообщил бизнесмен.

Березовский напомнил, что по подобной схеме в 2006 году он выиграл судебный процесс о клевете против российского бизнесмена Михаила Фридмана. "Скоро выйдет книга, которая называется "Вердикт". Это полная документальная запись всего судебного процесса моего против Фридмана", - сказал Березовский. Он не исключил, что подобная книга может появиться и о процессе против российского телевидения, если дело дойдет до суда.

Советник председателя ВГТРК Виктория Курчер от комментариев отказалась, поскольку, по ее словам, иск в компанию "пока не поступал".

1 апреля 2007 года программа "Вести недели" показала интервью с человеком, назвавшимся Петром (по другим данным, его настоящее имя Владимир Теплюк). Он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была сфальсифицирована.

Как утверждает свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, "Петр" обратился к российским и британским спецслужбам за защитой и заявил, что его пытались отравить. В настоящее время агенты Скотланд-Ярда охраняют его по просьбе Генпрокуратуры России, так как свидетель боится, что его отравят, как Литвиненко.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Британские медики обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дата: 12.04.2007, 17:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 835

Схожие новости по теме:

Иран призвал Великобританию извиниться за вторжение в иранские воды
Япония не извинится за обращение женщин в рабство во время войны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 18:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella