Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мэр Новосибирска встретился с представителями компании "Катерпиллер"
 

Мэр Новосибирска встретился с представителями компании "Катерпиллер"

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел рабочую встречу с представителями компании Caterpillar (США).

Делегация американского предприятия – одного из мировых лидеров машиностроения, во главе с директором по планированию производств Джозефом Райсом, прибыла в наш город для переговоров о возможности организации производства на базе новосибирских промышленных предприятий.

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ В СФО Игорь Простяков, переговоры с мировыми лидерами машиностроения – такими как "Комацу", Caterpillar, "Либхер" - начались летом прошлого года. Российских аналогов иностранным тяжелым бульдозерам, экскаваторам, трубоукладчикам в производстве нет, между тем только по Сибирскому федеральному округу потребность в таком оборудовании велика, а приобретать его за рубежом в необходимых количествах стоит больших денег. Как отметил Игорь Простяков, стоимость одного трубоукладчика составляет 600-800 тысяч долларов США, а потребность в такой технике у ресурсодобывающей промышленности – примерно тысяча единиц в год. В настоящее время мощности мировых производителей не соответствуют потребностям российской промышленности. И организация совместного производства значительно расширила бы возможности машиностроителей. Причем, российские предприятия уже сейчас подтвердили свою готовность закупать технику, произведенную сибиряками по американским технологиям, отметил председатель совета директоров ОАО "Сибтрубопроводстрой" Игорь Кузнецов.

Выбор Новосибирска как партнера мировых производителей тяжелой техники вполне закономерен, отметил мэр Владимир Городецкий. В последние годы наш город стабильно демонстрирует более высокие темпы развития экономики, чем в среднем по стране. "Это происходит благодаря тому, что новосибирская промышленность своевременно и динамично адаптируется к современным условиям", - подчеркнул мэр. В частности, новосибирцы сегодня работают с металлоконструкциями по самым передовым технологиям – это и лазерная резка, и высококачественная сварка, и металлообработка. Для участия в совместном проекте новосибирские предприятия готовы кооперироваться, объединять мощности и производственные ресурсы.

Представители Caterpillar побывали на ряде новосибирских предприятий, в том числе на "Сибсельмаше". Технологическая линия новосибирского машиностроительного гиганта удовлетворила достаточно жестким требованиям мирового лидера. По предварительной договоренности, в течение 3-4 месяцев производственная цепочка будет "обкатываться" на сборке техники из комплектующих, поставляемых Caterpillar. Постепенно до 30 процентов деталей будет замещено российскими аналогами.

"Все технологии у нас есть, - подтвердил генеральный директор ОАО НПО "Сибсельмаш" Олег Утиралов. – В перспективе мы готовы производить полностью соответствующую стандартам качества Caterpillar технику, с нашими комплектующими, от сварных конструкций до гидравлики, - при условии кооперации с другими новосибирскими заводами". Таким образом, если весь технологический процесс будет отлажен по стандартам американской компании, то в Новосибирск из США будут поставлять только двигатели для бульдозеров, экскаваторов, трубоукладчиков. "У Новосибирска есть все возможности: научные и промышленные. И объединив их с американскими технологиями, мы получим технику мирового уровня", - еще раз подчеркнул Олег Утиралов.

Дата: 13.04.2007, 17:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 680






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella