Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Итоги работы Японского бизнес-клуба в Новосибирске
 

Итоги работы Японского бизнес-клуба в Новосибирске

Сегодня – второй день пребывания Японского бизнес-клуба в нашем городе. В ходе пленарного заседания представителям делегации были представлены важнейшие инновационные проекты Сибирского федерального округа, в реализации которых могут принять участие предприниматели страны Восходящего солнца.

По словам руководителя Сибирского инновационного агентства Сергея Сверчкова, большая часть проектов связана со сферой высоких технологий, разработкой месторождений полезных ископаемых и реализацией крупных экономических программ.

В ходе своего доклада он представил шесть из существующих 500 проектов, готовых к реализации.

Первый проект - это плазмотрон, работающий на водяном паре. Он считается самым мощным в мире и запатентован в Японии, США и Европе. Главная причина эффективности плазмотрона в том, что его электроды – это жидкий металл. Поэтому плазмотрон имеет неограниченный ресурс работы. Температура в его реакторе составляет от 2,5 до 10 тыс градусов Цельсия. При такой высокой температуре любое вещество разлагается на атомы и поэтому плазмотрон позволяет безопасно утилизировать любые ядовитые вещества и газы, в том числе, стойкие органические загрязнители, определенные Стокгольмской конвенцией (пестициды, хлор, фтор, органика и яды). Кроме того, плазмотрон позволяет получать бензин и дизельное топливо из угля. Себестоимость такого производства составляет 110 долларов за тонну (это в четыре раза дешевле, чем стоимость производства бензина и дизеля из нефти).

«Мы знаем, насколько строги в стране Восходящего солнца экологические требования. Поэтому в качестве примера, приведу мобильный завод, который мы строим в Японии (плазмотрон можно устанавливать на платформе и передвигать с места на место), где будет утилизироваться асбест и «превращаться» в строительный материал – дорожную плитку», - отметил Сергей Сверчков.

Вторая разработка, представленная участникам делегации – это внедрение твердооксидных топливных элементов. Одна такая «таблетка» производит 10 ватт или один вольт электроэнергии. Топливные элементы переводят водород в электричество и тепло. Их использование увеличивает эффективность этого перевода почти в два раза.

Третий представленный проект – это биореактор. В прошлом году он был признан лучшим в России и запатентован в Японии, США и Европе. Принцип его действия заключается в том, что если есть необходимость что-либо «перемешать» внутри реактора, но при этом в нем нет никаких движущихся частиц, то для этой цели над поверхностью жидкости, находящейся в реакторе, создается торнадо. Этот принцип позволяет, к примеру, выращивать стволовые клетки в медицинских целях, биоштаммы бактерий, способных утилизировать нефтяные загрязнения, производить сахар из низкокачественного крахмала.

Другие проекты, в которых приглашены принять участие японские компании, касались реализации крупных экономических программ. В частности, они предусматривали возведение культурного, спортивного и делового бизнес-центра с рабочим названием «Центр России», создание совместного торгового дома в Эвенкии и торгового дома на базе крупнейшего в России новосибирского авторынка (ежемесячно на городском авторынке продается более 5 тыс автомобилей, 90% из которых - японского производства).

«Представители бизнеса и органов власти в полной мере готовы сотрудничать с японскими компаниями, создавая для них максимально благоприятный инвестиционный климат. Сегодня мы представили вам только лишь часть проектов, в рамках которых мы можем продуктивно сотрудничать. Для того, чтобы в дальнейшем работать на этом направлении, необходимо проводить тематические встречи между новосибирскими и японскими бизнесменами – в области строительства, машиностроения, горнодобывающей промышленности, научных инноваций», - подчеркнул Игорь Простяков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Глава делегации, господин Кимихиро Усимару особо отметил, что, по его мнению, визит японского бизнес-клуба в наш город прошел успешно. Он и его коллеги убедились, что Новосибирск не зря называют столицей Сибири: именно здесь они получили полную информацию о всех сибирских регионах.

«С точки зрения наличия полезных ископаемых и природных ресурсов сибирская земля - настоящая сокровищница. Для японской стороны важна перспектива строительства нефте- и газопроводов в вашем регионе. Конечно, мы - представители бизнеса, и на первом месте для нас - выгода собственных предприятий. Однако мы понимаем, насколько важно создание в регионе целой инфраструктуры, которая существенно повысит уровень жизни его жителей», - подчеркнул он.

«Как бы ни складывалась ситуация на рынке, представители японских предприятий не изменят своим методам работы, будут повышать свой технологический уровень и бережно хранить сложившиеся традиции и взаимоотношения. Уверен, что через взаимодействие в бизнесе мы будем развивать добрососедские отношения между нашими странами», - отметил господин Усимару.

Дата: 11.04.2007, 18:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 834

Схожие новости по теме:

Регионы ужесточают правила работы игорных заведений
Лидер Абхазии в ближайшее время намерен вернуться к работе
Российские вертолеты готовы работать авиатакси
Какие результаты работы депутатов?
Запрет на работу иностранцев на рынках привел к росту цен
ОС работающая через интернет
Вооруженные силы Украины работают в штатном режиме - глава Минобороны
Пожар на Арктике не повлиял на график работы ледокола
Арктика продолжает работу на трассе
Московские коммунальщики переходят на летний режим работы
Люди с государственным мышлением работают в Сибири
Солнце мешает работе GPS
Иванов критикует работу погранпунктов на железной дороге
Силы ПВО продемонстрируют работу зенитных комплексов С-300 и Бук
Сильный снегопад не повлиял на работу аэропортов Москвы
В Москве сегодня продлят работу городского транспорта
В Пасхальную ночь в Москве продлят работу городского транспорта
На льду Северного ледовитого океана начала работу экспедиция из России
На Пасху изменится режим работы столичного транспорта
Верховная Рада прервала работу до 17 апреля
С.Игнатьев: В ЦБ работают абсолютно честные люди






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 11:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella