Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дело о продаже оружия Анголе передано во французский суд
 

Дело о продаже оружия Анголе передано во французский суд

В конце прошлой недели прокуратура Франции передала в суд дело о незаконной продаже оружия в Анголу, по которому проходит более 40 человек. Как пишет газета РБК daily, среди них - бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа, сын покойного президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф, бывший советник Миттерана Жак Аттали, бизнесмен Пьер Фалькон, писатель Поль-Лу Сулицер и известный российский бизнесмен Аркадий Гайдамак, проживающий в настоящее время в Израиле.

Согласно материалам следствия, граждане Франции П.Фальконе и А.Гайдамак в 1993-2000 годах поставили в Анголу через словацкую компанию ZTS-Osos шесть боевых кораблей, вертолеты, танки, мины и амуницию на 791 млн долл., заработав на этом 185 млн.

В вину фигурантам дела ставится заключение сделок о продаже оружия на территории Франции без ведома правительства республики, а также дача и получение взяток. По мнению французских следователей, занимавший пост советника отца по вопросам Африки Жан-Кристоф Миттеран получил от А.Гайдамака и П.Фальконе 2,5 млн долл., бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа - 450 тыс. долл., Жак Аттали -160 тыс. долл.

Аркадий Гайдамак, имеющий, помимо французского, гражданства России, Израиля, Анголы и Канады, категорически отвергает выдвинутые против него обвинения и даже сам факт участия в торговле оружием. Его адвокат Уильям Голднадель ранее заявлял о политической подоплеке в этом громком деле. Вместе с тем факт продажи оружия защитник тогда отрицать не стал, заметив лишь, что "французские власти не правомочны предъявлять обвинения в незаконной торговле оружием, поскольку шедшие в Анголу вооружения не проходили через территорию Франции".

Отметим, что у А.Гайдамака весьма пестрая биография. В начале 1970-х он эмигрировал из СССР во Францию. В Израиль уехал после того, как во Франции его объявили в розыск. При этом Гайдамак, по сообщениям СМИ, часто бывает в России и других странах СНГ, где у него есть обширный бизнес: он владеет рядом химических и горнодобывающих предприятий, птицефабрик, торговых комплексов и т.д. Кроме того, ему принадлежат российские газеты "Московские новости" и "Бизнес". Недавно А.Гайдамак запустил в Москве радиостанцию "Бизнес-FM". В конце 90-х годов он участвовал в проекте по урегулированию долга Анголы перед Россией, который, как тогда утверждалось, принес ему огромную прибыль.

В последнее время А.Гайдамак старается постоянно быть на людях и вкладывать деньги в проекты, которые могут повысить его рейтинг. Он владеет футбольной командой "Бейтар-Иерусалим" и баскетбольной командой "Апоэль-Иерусалим". Он пожертвовал 50 млн долл. агентству "Сохнут", которое занимается помощью в репатриации евреев по всему миру. Во время войны в Ливане летом 2006 года Гайдамак организовал лагерь для израильтян - беженцев с севера, а также вывез на несколько дней на израильский курорт Эйлат жителей южного города Сдерот, подвергавшегося обстрелам из сектора Газа. По мнению израильских журналистов, тем самым российский мультимиллионер замаливает грехи прошлого, в том числе и нелегальную продажу оружия.

Дата: 09.04.2007, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 741

Схожие новости по теме:

В Великобритании будут проданы ключи от почтового отделения Титаника
Британские моряки продадут истории своего плена СМИ
На аукционе в Гонконге картина Сю Бэйхуна продана за рекордную сумму
Нефтяники КНР в 2006г. увеличили продажи на 18,3%
Аукционы по продаже 90 активов ЮКОСа пройдут 10 и 11 мая
Последний крупный актив ЮКОСа выставляют на продажу
Microsoft подала девять исков против продавцов своего ПО
Украинская водка обошла российскую по объему продаж в РФ
АСТОР начинает продажи программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения
Тюменский аэропорт Рощино продан на аукционе за 610 млн рублей
Госдума разрешила до июля продавать парфюм с запрещенными добавками
Состоится аукцион по продаже 100% акций тюменского аэропорта Рощино
Лазерные телевизоры поступят в продажу в 2008 году
Шведы подсчитали продажи российского стрелкового оружия
В Краснодаре задержана женщина, продававшая наркотики в храме
Минюст США потребует продажи активов при слиянии Cemex и Rinker
Как вы относитесь к тому, что теперь диски будут продаваться только в специализированных магазинах?
ФБР предотвратило продажу награды, предназначавшейся астронавту США
Wii обходит по продажам PS3 в два раза
Некоторые магазины Петрозаводска прекратили продавать эстонские товары
ENI продаст акции Газпром нефти за $3,7 млрд
Россия входит в шестерку лидеров на рынке продаж стрелкового оружия






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,043 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella