Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / ФБР предотвратило продажу награды, предназначавшейся астронавту США
 

ФБР предотвратило продажу награды, предназначавшейся астронавту США

ВАШИНГТОН, 5 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Агенты ФБР предотвратили продажу президентской "Медали Свободы", которая была предназначена для астронавта Джеймса Ловелла.

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении ФБР, изначально награда предназначалась для вручения Ловеллу в 1970 году за то, что он удачно посадил Аполлон-13 после взрыва топливного бака. Перед торжественной церемонией награждения, на медали был обнаружен дефект и она была заменена на новую.

По закону, старую медаль должны были уничтожить, однако она каким-то образом покинула пределы Белого Дома и попала в руки коллекционера из штата Пенсильвания. Теперь же, спустя 37 лет после церемонии награждения, именно этот экземпляр с именем Ловелла появился на одном из аукционов в интернете.

В ФБР обратился сам Ловелл, он был обеспокоен тем, что выставление на аукцион высшей награды США за гражданские заслуги негативно отразится на репутации как его доброго имени, так и самой награды.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Сообщение на сайте аукциона гласило, что продаваемая награда является оригиналом и представляет большую ценность для коллекционеров. "Эту медаль хотели выбросить, но, к счастью для нас, 37 лет назад ее удалось спасти", - говорилось на сайте аукциона.

Агентам ФБР не составило труда выйти непосредственно на продавца награды и изъять как саму медаль, так и аксессуры, в том числе, деревянный футляр с президентской печатью. Подлинность награды была подтверждена Белым Домом.

Поскольку технически награда все еще принадлежит Белому Дому, то обладание ей рассматривается как мошеннические действия. Как отмечает ФБР, пока не было произведено никаких арестов, однако расследование продолжается. Медаль, врученная в 1970 году президентом Никсоном Ловеллу по-прежнему находится у астронавта.

"Продажа президентской награды "Медаль Свободы" не является незаконной операцией. Например, медаль актера Джеймса Кагни, врученная ему в 1984 году, выставлялась на аукционе в 2000 году за $51 тысячу. Вся разница в том, что продавец из Пенсильвании не имел права собственности на медаль, первоначально предназначенную для Ловелла", - уточняет ФБР.

Медаль появилась в 1945 году и вручалась за героические действия во время Второй Мировой войны, с 1963 года она вручается как признание высоких заслуг гражданских лиц перед государством. 18 апреля 1970 года, на следующий день после возвращения из космоса Ловелла и членов его экипажа Джона Свигерта и Фреда Хэйза, все трое получили высшую награду.

Роль Ловелла в сложных условиях по возвращению космического аппарата на Землю была воспета в фильме 1995 года "Аполлон-13", где главную роль сыграл Том Хэнкс.

Дата: 04.04.2007, 21:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670

Схожие новости по теме:

Моряки британской атомной подлодки предотвратили трагедию - эксперт
Рижская полиция предотвратила столкновение после марша легионеров
В Южно-Сахалинске пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов
Таможенники предотвратили вывоз редких хищных птиц из России
Контрабанду ценной иконы предотвратили в Брянске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella