Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Рижская полиция предотвратила столкновение после "марша легионеров"
 

Рижская полиция предотвратила столкновение после "марша легионеров"

РИГА, 16 мар - РИА Новости, Юрий Гуральник. Несмотря на то, что первая часть "марша легионеров" в Риге прошла без эксцессов, через час после его официального завершения все-таки произошла конфликтная ситуация. Общество жильцов денационализированных домов попыталось развернуть свои транспаранты у памятника Свободы в Риге, рядом с которым все еще продолжали оставаться небольшие группы бывших легионеров.

Попытка развернуть транспаранты переросла в перебранку между участниками несанкционированного пикета и бывшими легионерами, однако перебранка была пресечена полицией. Пикетчики требовали равных прав для всех социальных и этнических групп в Латвии, в свою очередь из толпы легионеров раздавались выкрики явной антирусской направленности.

Полиция оперативно разделила обе стороны, и без применения открытого насилия развела их по разные стороны площади.

Левому "Обществу жильцов денационализированных домов" было разрешено Рижской думой провести свои мероприятия 16 марта при условии их безконфликтности.

REGNUM
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины
Война как способ ускорения мирных переговоров

Общество жильцов денационализированных домов объединяет жильцов, чьи дома после 1991-года были приватизированы по результатм реституции, обяъвленной правительством Латвии. Реституция была объявлена по правам собственности на 1940 год - то есть право "первой руки" на приватизацию домов получили лица, владевшие недвижимым имуществом в Латвии в 1940 году, а не непосредственные жильцы этих домов. В данный момент в Латвии около 40 тысяч семей живут в денационализированных домах и официально считаются квартиросъемщиками.

Общество борется за компенсации для жильцов денационализированных домов, а также за предоставление им аналогичной собственной жилплощади. Среди членов общества есть представители обеих общин Латвии - русской и латышской. Однако общество считается левым, так как его возглавляет функицонер партии "За права человека в единой Латвии" Геннадий Котов.

Дата: 16.03.2007, 12:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 512

Схожие новости по теме:

Утренний марш легионеров в Риге прошел без эксцессов
Рижские власти готовятся к столкновениям во время марша легионеров
Рижская дума разрешила праздновать день легионеров СС
Власти Риги разрешили шествия сторонников и противников легионеров СС
Легионер из Аргентины Эктор Бракамонте принес победу Москве на  старте ЧР по футболу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella