Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Таможенники предотвратили вывоз редких хищных птиц из России
 

Таможенники предотвратили вывоз редких хищных птиц из России

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Самарская таможня возбудила уголовное дело по факту попытки незаконного вывоза из России редких птиц, занесенных в Красную книгу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

"Дело возбуждено по пункту 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда организованной группой лиц). Речь идет о незаконном вывозе кречетов - редких птиц семейства соколиных", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в аэропорту "Самара" во время таможенного контроля у пассажиров, вылетающих в Душанбе, обнаружили сумку, в которой находились четыре птицы. Птиц передали в Самарский зоопарк.

"К сожалению, не все особи пережили стресс от транспортировки и голода - один из кречетов скончался еще до помещения в зоопарк", - сказал представитель ФТС.

Затем птиц передали в Московский центр спасения диких животных на территории национального парка "Лосиный остров". Весной кречетов выпустят на волю.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

"Редкие виды пернатых, например, балобаны и кречеты, традиционно вывозятся в государства Аравийского полуострова, где широко распространена соколиная охота и существуют высокие цены на ловчих птиц", - отметили в ФТС.

Скорее всего, обнаруженные самарскими таможенниками кречеты также предназначались для продажи на Ближний Восток - в Сирию, а Таджикистан должен был служить перевалочным пунктом, предположил собеседник агентства.

Стоимость прирученных и обученных птиц может доходить до нескольких тысяч долларов США, поэтому нелегальную торговлю ими осуществляют целые международные синдикаты, отметили в ФТС.

Кречет - хищная птица семейства соколиных, обитает на крайнем севере. Эти птицы входят в число 300 видов редких растений, животных и птиц, находящихся на территории РФ и включенных в списки СИТЕС - Международной конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Дата: 01.03.2007, 11:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 774






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella