Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Пассажирский транспорт стал меньше попадать в аварии
 

Пассажирский транспорт стал меньше попадать в аварии

Первый квартал 2007 года специалисты назвали стабильным по состоянию аварийности на территории Новосибирска с участием пассажирского транспорта. Такой вывод прозвучал на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На общем фоне роста аварийности (2,13%) на территории Новосибирска количество ДТП с участием пассажирского транспорта уменьшилось на 34,6%, по сравнению с первым кварталом прошлого года и составило 34 ДТП, на 60% сократилось число погибших и на 33,3% – пострадавших в них людей. На 10,1% снизилось количество зарегистрированных ДТП с участием муниципального транспорта (9 ДТП).

Проанализировав характер происшествий, сотрудники ГИБДД в числе основных причин аварийности на пассажирском транспорте называют низкую водительскую дисциплину и чрезмерно уплотненный график движения на большинстве маршрутов. С целью профилактики в первом квартале инспекторами было организовано 485 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, ведущих перевозку пассажиров в Новосибирске. За нарушения, выявленные в ходе проверок, выдано 311 предписаний, к административной ответственности привлечено 186 должностных лиц.

При контроле за работой пассажирского транспорта на линии выявлено около 3,9 тыс. нарушений правил дорожного движения, допущенные водителями. 845 единиц подвижного состава эксплуатировались с техническими неисправностями, со 177 транспортных средств сняты гос. номера. В первом квартале инспекцией проведено 19 специализированных рейдов «Автобус».

Проводимые профилактические мероприятия во многом способствовали предотвращению аварийных ситуаций на пассажирском транспорте. Немалую роль сыграл и новый закон о лицензировании, ужесточающий требования по оформлению этого разрешительного документа. Подвижной состав должен строго соответствовать заявленному виду перевозок по техническим, конструктивным и технологическим параметрам. Повышенные требования предъявляются к водительскому составу и персоналу, обслуживающему транспортные средства. Например, проводить текущий ремонт, технический осмотр пассажирских автобусов должны работники, прошедшие специальную подготовку. Сотрудник, отвечающий за безопасность дорожного движения, должен пройти аттестацию, а руководитель и инженерно-технические работники предприятия – иметь специальное высшее или среднее образование.

Согласно новому закону, несоблюдение этих требований уже считается нарушением условий лицензирования. Еще один из серьезных поводов для приостановления действия лицензии – отсутствие производственной базы. Лишиться права организовывать пассажирские перевозки также могут автотранспортные предприятия, водители которых совершили ДТП с высокой степенью тяжести. Новое Положение значительно ужесточает требования к организации транспортного процесса. Работники предприятий, ответственные за безопасность дорожного движения, должны пройти квалификационную аттестацию. По словам начальника Сибирского управления государственного автодорожного надзора Василия Иванько, из 197 должностных лиц не прошли аттестацию 9 человек. Новый закон «заставил» руководителей транспортных предприятий соблюдать условия лицензирования. Об этом говорят итоги многочисленных проверок – уменьшилось количество замечаний у крупных перевозчиков.

Особое внимание специалисты уделили вопросам формирования у детей навыков и знаний по безопасному поведению на улицах города. В новосибирских школах с 1994 года в курс «Основы безопасности жизнедеятельности» включено изучение правил дорожного движения. На практике школьники отрабатывают опасные ситуации на дороге и в транспорте. Стало традицией проведение в образовательных учреждениях месячников безопасности дорожного движения, на эту тему организуются внеклассные мероприятия: эстафеты, игры, викторины, экскурсии, конкурсы детского рисунка.

Большую помощь в организации изучения правил дорожного движения, в профилактике дорожного травматизма оказывает «Детский автогородок». В прошлом году его посетили 14,5 тыс. детей. В автогородке создана необходимая материально-техническая база: компьютеры, веломобили, электромобили, велосипеды, светофорные объекты, дорожные знаки. Здесь реализуется программа «Дети – безопасность – дорога», которая, в частности, вырабатывает у школьников навыки безопасного поведения на дорогах и при перевозке.

В 19 базовых школах проводятся занятия по программе «Азбука безопасности улиц и дорог», для учащихся среднего звена создан отряд Юных инспекторов движения, для первоклассников – отряд Знатоков ПДД. Совместно с сотрудниками ОГИБДД проводятся городские соревнования велосипедистов «Безопасное колесо», фестиваль «Зеленая волна», фестиваль городских игр КВН «На зеленой волне».

Дата: 05.04.2007, 18:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 576

Схожие новости по теме:

Шесть человек ранены в результате происшествия с пассажирским самолетом в Мозамбике
В Греции сошел с рельсов пассажирский поезд
В Северном море загорелся десятипалубный пассажирский паром
В Греции пассажирский самолет съехал с посадочной полосы
Пассажирский самолет А-380 завершил свой первый трансатлантический  перелет
Новый пассажирский самолет Китая составит конкуренцию Boeing и Airbus
Во Флориде совершил аварийную посадку пассажирский самолет
Крупнейший в мире пассажирский самолет A380 пересечет Атлантику
В Ростовской области перевернулся пассажирский автобус, есть жертвы
В Ростовской области перевернулся пассажирский автобус
За пять лет самолеты Ту-134 выведут из парка пассажирских авиакомпаний
22 человека погибли в Китае при падении пассажирского автобуса в водохранилище
Пассажирский самолет соверший аварийную в японском аэропорту Коти; никто не потрадал
В Японии без переднего шасси успешно приземлился пассажирский самолет
Японский пассажирский самолет совершил вынужденную посадку
Японский пассажирский самолет пытается зайти на вынужденную посадку
Первый за десять лет пассажирский самолет из Грозного прибыл в Москву
С 8 марта возобновятся пассажирские авиарейсы между Москвой и Грозным
В Индонезии сгорел пассажирский Boeing-737: десятки жертв
В Индонезии сгорел пассажирский Boeing-737
Индонезийский пассажирский самолет разбился в аэропорту на острове Ява
Пресечены нарушения на пассажирском транспорте






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 11:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella