Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Пресс-служба В.Ющенко: Указ о роспуске Рады опубликован
 

Пресс-служба В.Ющенко: Указ о роспуске Рады опубликован

Указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 27 мая 2007г. опубликован сегодня в специальном выпуске "Официального вестника президента Украины". Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства, подчеркнув, что тем самым данный документ вступил в силу, передает радиостанция "Маяк".

"Вестник президента" вышел тиражом 3 тыс. экземпляров. Как утверждают в пресс-службе В.Ющенко, данное издание является официальным и публикует законы Украины, указы и распоряжения главы государства. Вместе с тем некоторые наблюдатели указывают, что для вступления президентского указа в силу он должен быть обязательно опубликован в центральных СМИ - в газетах "Правительственный курьер" и "Голос Украины". Однако в сегодняшних номерах этих изданий указа о роспуске Рады не оказалось.

Украинские политики между тем продолжают вести споры о законности действий В.Ющенко. Премьер-министр страны Виктор Янукович заявил о том, что президент поступил неправильно и ему нужно помочь выйти из этой ситуации.

Юридической шизофренией назвал указ В.Ющенко председатель Верховной рады Александр Мороз. По его словам, парламент работает стабильно, нормально. Он также отметил, что "переполох" по поводу будущего набора 300 голосов проправительственной коалицией вызван тем, что "в оппозиции много депутатов, которые не хотят заниматься авантюрами и ходить за своими лидерами". "Все их (оппозиционные) аргументы разбивается о стабильную, здоровую работу парламента" - отметил А.Мороз.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сказал сегодня об антиконституционности указа о роспуске Рады. Он подчеркнул, что это никак не скажется на деловой жизни страны и динамике инвестиционных процессов. "Правительство продолжает работать в обычном режиме", - сказал Ю.Бойко.

Между тем, по последним данным, в Конституционный суд Украины пока не поступало представление парламентского большинства на предмет конституционности указа президента о досрочном прекращении работы Верховной рады. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе КС.

В свою очередь сторонница роспуска парламента Юлия Тимошенко заявила, что своим поступком президент Украины "выполнил конституционный долг и защитил права граждан". По мнению лидера БЮТ, теперь обязанностью оппозиции является обеспечение честных досрочных выборов. Кроме того, она уверена в победе оппозиционных сил, потому что, по ее мнению, нынешняя ВР не отбивает волеизъявления граждан и является профанацией результатов выборов 2006 г.

"Только избиратели должны решать, кто будет иметь власть в Украине. Покупать ее путем раздачи взяток народным депутатам, - это антиконституционный путь, и Президент, как гарант конституционных прав, был обязан защитить демократический строй в государстве", - говорит Ю.Тимошенко.

Между тем народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил убежден, что парламентские перевыборы не состоятся, поскольку правительство во главе с В.Януковичем не выделит на это средств. "Правительство, которое является подотчетным Верховной рады, не имеет права выделять средства на проведение выборов", – цитирует его слова пресс-служба Партии регионов.

По словам Т.Чорновола, в 2004 г. деньги на проведение досрочных выборов могли быть выделены распоряжениям президента или поручением правительства, но согласно новой Конституции это запрещено.

По его убеждению, двоевластие в стране будет сохраняться до тех пор, пока одна из сторон не будет отстранена полностью от власти. Поэтому, он считает, что нужно ожидать решения Конституционного суда, которому должны подчиниться обе стороны.

Т.Чорновил выразил убеждение, что в любом случае Президент проиграет и будет отправлен в отставку этим или следующим составом парламента. Также он не исключает начала общественных беспорядков. "Действительно, определенные горячие головы могут бросить людей на ВР, может произойти какое-то столкновение, а после этого уже возврата нет", – сказал он.

Дата: 03.04.2007, 12:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 714

Схожие новости по теме:

Британские службы подтвердили факт допросов Березовского и Закаева следователями РФ в Лондоне
В Бразилии из-за забастовки работникjd столичной диспетчерской службы закрыты все аэропорты
Британской железнодорожной службе придется выплатить крупный штраф
Обвинение в присвоении казенных денег предъявлено главе фельдъегерской службы по СибФО
Бухгалтерская служба Рособоронэкспорта признана лучшей в России
В Москве установят жесткий контроль за работой служб одного окна
В Казахстане объявлен призыв офицеров запаса на воинскую службу
Федеральная таможенная служба понижает статус ряда таможен юга России
Место службы изменить нельзя
Оперативные службы города должны усилить взаимодействие по предотвращению и ликвидации пожаров
НДС между таможней и налоговой службой
Федеральная антимонопольная служба на защите интересов частных перевозчиков и пассажиров
Как вы относитесь к тому, что срок службы сократится до года?
Служба безопасности Украины сообщила, что у нее есть информация об угрозе жизни Тимошенко
На пограничном корабле в Находке покончил с собой матрос срочной службы
Служба безопасности Украины допросит Лужкова по крымскому вопросу
Дорожные службы Владивостока переведены на круглосуточный режим работы
Патриарх совершил службу на месте обретения иконы Богоматерь Державная
МВД Грузии устроило зачистку налоговой службы Тбилиси
В РФ появится служба по надзору в сфере массовых коммуникаций
Суд оставил Чебурашку на службе бытовой химии
Росохранкультуры и Россвязьнадзор объединят в новую Федеральную службу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella