Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Великобритания ждет ответа Ирана о судьбе своих моряков
 

Великобритания ждет ответа Ирана о судьбе своих моряков

Великобритания направила письменный ответ на ноту Ирана по поводу задержания британских моряков в Персидском заливе. Об этом на встрече министров иностранных дел Евросоюза сообщила глава английского МИДа Маргарет Бекетт.

"Мы направили свой ответ и в настоящий момент ведем обсуждение. Как возможно вам известно, в Иране сейчас праздник, и это несколько усложняет процесс", - цитирует Reuters слова М.Беккет.

Ответ Ирана тем более ожидаем, что накануне посол Ирана в Москве сделал существенное заявление о возможной судьбе задержанных моряков. Он сообщил, что они могут предстать перед иранским судом за незаконное пересечение морской границы. По словам главы иранского МИДа Манучера Моттаки, спустя два дня после задержания британцам были предъявлены обвинения, однако он не уточнил, в какой стадии находится процесс против них сейчас.

Великобритании была направлена нота протеста, согласно которой британские моряки были задержаны в иранских территориальных водах, а, следовательно, ВМС Великобритании нарушили границы и незаконно проникли в территориальные воды Ирана.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана.

Власти Исламской Республики пообещали освободить британских матросов при условии, что Соединенное Королевство признает тот факт, что корабль "Корнуолл" оказался в территориальных водах Ирана. Великобритания, однако, настаивает, что ее моряки находились в иракских территориальных водах и их судно не пересекало морскую границу Ирана.

Кроме того, со стороны Ирана поступило предложение обменять пленных моряков на захваченных в Ираке иранцев. Американское командование решительно отвергло эту инициативу.

Ранее вице-адмирал британских ВМС Чарльз Стайл заявил, что "Иранское правительство дважды предоставило нам разные координаты инцидента. В первом случае место, где были задержаны наши моряки, находилось в территориальных водах Ирака. Мы указали на этот факт иранской стороне. После этого нам сообщили новые координаты, согласно которым задержание производилось в водах Ирана. Команда корабля "Корнуолл" и экипаж индийского судна эти данные не подтверждают. Поведение иранских властей объяснять невозможно".

Иран предлагает другую версию событий: по данным агентства Фарс, британские системы спутникового наблюдения могут подтвердить, что моряки находились в иранских водах. Представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил, что задержанные в Персидском заливе моряки якобы признались в нарушении морских границ Ирана.

Вчера иранское телевидение продемонстрировало кадры, на которых еще один из британских моряков сознался в нарушении территориальных вод Ирана и извинился перед иранским народом. Во время съемки пленный находился в одном помещении с захваченной также 23 марта с.г. женщиной военнослужащим – Фей Терней.

Как сообщил ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, "вторжение в воды Ирана происходит не в первый раз, и такие случаи должны рассматриваться в соответствии с иранским законодательством". Расследование инцидента продолжается.

Дата: 31.03.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Великобритания подтвердила, что похищенный в Нигерии нефтяник является ее подданным
Великобритания ответила на официальное послание Ирана
Дэвида Бекхэма наградили за вклад в спорт Великобритании
Великобритания стремится к скорейшему разрешению конфликта с Ираном
МВД Великобритании будет разделено на два ведомства
Аргентина вышла из договора с Великобританией о разработке ресурсов
Великобритания ужесточает режим пограничного контроля
Великобритания просит СБ ООН поддержки в связи с задержанием моряков
Великобритания прекращает контакты с Ираном
Великобритания замораживает контакты с Ираном до освобождения моряков
Турция подключилась к разрешению кризиса в отношениях между Ираном и Великобританией
Экс-сотрудник КГБ, шпионивший на Великобританию, начал голодовку
Великобритания уничтожила свои запасы химического оружия
Бывший шпион КГБ Макаров снова объявил голодовку в Великобритании
Глава МИД Великобритании обсудит вопросы интеграции Турции в ЕС
Главы МИД Великобритании и Ирана проведут переговоры о судьбе моряков
Посол Великобритании в Иране требует встречи с задержанными моряками
Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли
В Великобритании арестованы трое подозреваемых в причастности к терактам в Лондоне 2005 году
Великобритания запретила неуправляемые кассетные бомбы
Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска
Великобритания ужесточает процедуру выдачи паспортов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella