Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли
 

Великобритания отмечает 200-летие отмены работорговли

ЛОНДОН, 25 мар - РИА Новости, Мария Табак. Великобритания отмечает 200-ю годовщину принятия британским парламентом закона об отмене работорговли, передает корреспондент РИА Новости.

В Лондоне в субботу архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и архиепископ Йоркский Джон Сентаму возглавили процессию "Путь Свидетеля" в память об этом событии, к которой примкнули представители других конфессий и религий. Архиепископы несли венок с цифрой 2704, обозначающей число кораблей, отправившихся из Лондона за рабами во времена работорговли.

В феврале 2006 года Английская церковь принесла официальные извинения за ту роль, которую она сыграла в торговле людьми. Во времена работорговли у церкви были рабы на карибских плантациях.

"Задача сегодняшнего дня - не только повторить этот акт покаяния, не только принести извинения, покаяться, признать, что мы были частью страшной истории, но и напомнить людям о том, где мы находимся сейчас, о том, что и сегодня есть проблемы", - сказал архиепископ Кентерберийский.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

"Мы вспоминаем о том, что люди, принимавшие участие в работорговле, которые продолжали существовать в бесчеловечной системе, были такими же людьми, как я или вы. Во многим смыслах они были нормальными, ответственными людьми, но они просто не видели, что делают", - добавил Роуэн Уильямс.

Процессия прошла от Уайтхолла (улицы в Лондоне, на которой расположены правительственные учреждения), мимо зданий парламента в Кеннингтонский парк, где состоялась торжественная церемония в память жертв торговли людьми.

Кульминацией "Пути свидетеля" стал "марш аболиционистов". Люди, закованные в цепи, прошли около 250 миль (400 километров), от города Халл, родины лидера парламентского движения за отмену рабства Уильяма Уилберфорса, до садов Victoria Towers, где с них торжественно снял цепи архиепископ Вест-Индии Дрексел Гомес.

В продолжение торжественных мероприятий в память о жертвах торговли людьми на лодке по Темзе провезут венок, который затем будет доставлен в Вестминстерское аббатство, где во вторник состоится национальная панихида в ознаменование 200-летия отмены работорговли.

Между тем, ряд правозащитных и общественных организаций Великобритании упрекают власти за то, что они не хотят принести полномасштабные извинения за существование работорговли. Бывшие колониальные державы - Великобритания, Голландия, Испания и Португалия - блокируют подобные извинения и от имени Евросоюза, поскольку этот вопрос тесно увязан с выплатой компенсаций потомкам рабов.

На территории Соединенного Королевства рабство никогда не было узаконено и не получило широкого распространения. Однако в британских колониях ситуация обстояла иначе. Британские суда, начиная с середины XVI века, стали основным средством транспортировки рабов по знаменитому треугольнику: Европа-Африка-Америка.

Из Европы корабли везли в Африку промышленные товары и сырье, там обменивали это на рабов, перевозили их через Атлантику в Южную, Центральную и Северную Америку, нагружали корабли заморскими товарами и возвращались в Великобританию.

Европейцы во времена работорговли перевезли через Атлантику около 21 миллиона африканцев.

К концу XVII века каждый четвертый британский корабль выполнял функции перевозки рабов. Крупнейшими центрами базирования таких судов были Ливерпуль и Бристоль.

В свою очередь, британские дельцы сколачивали состояния на доставляемых с американских плантаций и добытых рабским трудом сахаре, кофе и других товарах.

Британский парламент принял закон об отмене работорговли 25 марта 1807 года. Он устанавливал крупный по тем временам денежный штраф в 100 фунтов стерлингов за каждого раба, найденного на британском корабле. Целью этого закона было объявить нелегальной работорговлю на территории всей Британской Империи. Само рабство в британских колониях было запрещено законом с 1833 года.

Дата: 24.03.2007, 21:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 631

Схожие новости по теме:

В Великобритании арестованы трое подозреваемых в причастности к терактам в Лондоне 2005 году
Великобритания запретила неуправляемые кассетные бомбы
Великобритания начинает выводить из Боснии свои войска
Великобритания ужесточает процедуру выдачи паспортов
Восстановлено движение поездов между Великобританией и Европой
Великобритания обвинила летчиков США в смерти британского солдата
США и Великобритания предупреждают об угрозе терактов на борту авиалайнеров, следующих в Алжир
В Великобритании введены в обращение банкноты с портретом экономиста Адама Смита
Судья С.Хусейна просит убежища в Великобритании
Казнивший Хусейна судья попросил убежища в Великобритании
Иракский судья Рауф Абдель Рахман ожидает политического убежища в Великобритании
Судья, приговоривший Хусейна к казни, бежал из Ирака и попросил убежища в Великобритании
Великобритания не собирается расширять свой ядерный арсенал
Великобритания значительно повышает консульские сборы для иностранцев
В Великобритании реформируют  палату лордов
Великобритания лишилась уникального автомобиля
США не подтверждают намерения размещать элементы ПРО в Великобритании
В Великобритании во время наводнений погибли три человека
Ахмадинежад: США и Великобритания помогают террористам в Ираке
В Великобритании автомобиль столкнулся с поездом, погиб один человек
Великобритания выведет свои войска из Боснии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella