Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Бывший шпион КГБ Макаров снова объявил голодовку в Великобритании
 

Бывший шпион КГБ Макаров снова объявил голодовку в Великобритании

ЛОНДОН, 27 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Перебравшийся 15 лет назад в Великобританию бывший сотрудник КГБ СССР Виктор Макаров объявил очередную голодовку в знак протеста против условий своей жизни в Соединенном Королевстве.

Как передает Би-би-си, Макаров снова пытается обратить внимание на свое бедственное положение и нехватку средств, которые ему выплачивает британское правительство.

Кроме того, теперь, после смерти в Лондоне другого бывшего сотрудника российских спецслужб - Александра Литвиненко - 51-летний Макаров считает, что его жизнь также находится под угрозой.

При этом не сообщается, в какой форме и где проходит голодовка.

Ранее Макаров уже проводил подобные акции протеста, в частности, в январе и в декабре 2004 года.

Накануне Рождества 2004 года он расположился на тротуаре улицы Уайтхолл у ограды министерства обороны Великобритании. Прямо напротив входа на улицу Даунинг-стрит, где живет и работает британский премьер, стояло кресло, рядом термос и чайник с горячим питьем, а также теплый спальный мешок, в котором Макаров спал ночью. На ограде и тротуаре были размещены написанные краской от руки по-английски таблички "Это акция против угнетения со стороны правительства", "Я протестую против нарушения своих прав" и несколько других. Венчал все это привязанный к забору листок с надписью "Голодовка".

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

Поначалу он отказывался от интервью с корреспондентом РИА Новости: "Я не разговариваю с представителями российского государства, потому что по-прежнему считаю его своим врагом и не хочу иметь с ним ничего общего". "Я русский только по своему акценту", - добавил он, сказав, что считает "своей страной" Великобританию.

Однако в отсутствие интереса к своей персоне со стороны спешивших мимо прохожих он все-таки согласился поведать немного о своих претензиях.

Макаров с помощью своих голодовок хочет добиться ежегодной "пенсии перебежчика", утверждая, что предоставленные ему условия жизни в Великобритании являются недостаточно хорошими. "Я протестую против действий Секретной службы и британского правительства", - пояснил бывший шпион.

Живущий на социальное пособие в маленьком домике на окраине города Ньюкасл-апон-Тайн на севере Англии Макаров, который ныне является британским подданным, не устает утверждать, что правительство Великобритании обмануло его, не сдержав своих обещаний.

Работая в 1980-е годы в КГБ, Макаров передал британской разведке МИ-6 информацию о том, как советские спецслужбы читали зашифрованные данные, передаваемые по каналам связи между посольствами стран НАТО в Москве и их коллегами на Западе. В 1987 году Макаров был арестован в СССР и приговорен к десяти годам заключения, а в 1992 году - освобожден по амнистии. После этого он обратился в посольство Великобритании с просьбой предоставить политическое убежище, и офицеры МИ-6 переправили его в Соединенное Королевство, передав под опеку Службы безопасности МИ-5.

Между тем, как стало известно британской газете "Санди Таймс", во избежание дальнейших публичных обвинений в адрес британских спецслужб несколько лет назад было принято решение выплатить Макарову единовременное пособие в размере 65 тысяч фунтов стерлингов, а также компенсировать ему все юридические расходы.

Сам Макаров, поставивший под документом свою подпись, продолжает жаловаться на то, что данная сумма - "неадекватное признание его вклада".

Дата: 27.03.2007, 8:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 792

Схожие новости по теме:

Бывший глава ЦИК России награжден орденом
Бывшие соратники С.Хусейна могут вернуться во власть
Новый глава Минобороны РФ формирует свою команду из бывших подчиненных
7,5 лет в колонии строгого режима за взятки получил  бывший замгубернатора Орловской области
Бывший министр России Виталий Артюхов выигрывает суды
Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан будет казнен во вторник - телеканал Аль-Арабия
Бывший управляющий Томскнефти оставлен под арестом
Бывший вице-президент Ирака будет казнен во вторник
В.Ющенко мог отравить бывший спецназовец
Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без драк
Генеральным директором Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Генеральным директорам Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Бывший вице-президент Ирака будет повешен
В США начался судебный процесс над бывшим медиа-магнатом Конрадом  Блэком
Бывший руководитель Самаранефтепродукта подозревается в уклонении от уплаты налогов
Во Владивостоке возобновился суд над бывшим мэром
Бывший президент Мексики обвиняется в нарушении закона о выборах
Бывший помощник Ричарда Чейни признан виновным в даче ложных показаний
В Москве задержан бывший мэр Владивостока
Главой Веденского района Чечни назначен бывший бизнесмен
Бывшие руководители ЮКОСа получили по 11 и 12 лет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella