Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Бывший помощник Ричарда Чейни признан виновным в даче ложных показаний
 

Бывший помощник вице-президента США Льюис Либби. Фото: © АФП 2005, Win McNamee.

Бывший помощник Ричарда Чейни признан виновным в даче ложных показаний

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Жюри присяжных федерального суда в Вашингтоне признало во вторник бывшего помощника вице-президента США по национальной безопасности Льюиса "Скутера" Либби виновным в даче ложных показаний и чинении препятствий правосудию.

Либби также возглавлял аппарат вице-президента США Ричарда Чейни.

Федеральная прокуратура США обвинила Либби в даче ложных показаний ФБР и чинении препятствий правосудию в ходе многолетнего расследования в связи с утечкой в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

В зависимости от дальнейшего решения судьи Либби грозит штраф в размере до $1,3 миллионов и тюремное заключение максимальным сроком до 30 лет.

Обвинения в самой "утечке" против Либби не выдвигались.

Либби, который считался одной из самых доверенных фигур в окружении вице-президента США Ричарда Чейни, в 2005 году после начала расследования по делу Плэйм вынужден был уйти в отставку.

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

Присяжные пришли к согласию на десятый день обсуждения вердикта.

По законам США, раскрытие имени работающего под прикрытием сотрудника спецслужб является федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет.

Специальный обвинитель Патрик Фитцджеральд обвинял Либби в том, что он дал ложные показания по поводу разглашения имени Плэйм и уничтожил вещественные доказательства.

Как утверждал Фитцджеральд в суде, Либби уничтожил записку, которая свидетельствует о вовлечении в раскрытие имени сотрудницы ЦРУ вице-президента Дика Чейни.

По словам обвинителя, в 2003 году Чейни рассказал Либби, что Валери Плэйм работает на ЦРУ, а Либби передал эту информацию журналистам. После опубликования этой информации началось федеральное расследование.

Фитцджеральд утверждал, что Либби уничтожил записку своего шефа в сентябре 2003 года непосредственно перед тем, как дал первые показания ФБР. Тогда Либби заявил, что узнал о Плэйм и о том, что она является женой посла по особым поручениям Джеймса Уилсона от журналистов, а не от Чейни.

Фитцджеральд заявил, что это было "очевидной ложью", поскольку Либби уже обсуждал этот вопрос как внутри Белого дома, так и за его пределами. "Нельзя узнать в четверг то, о чем ты знал еще в понедельник", - сказал обвинитель.

Скандал о раскрытии СМИ имени сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм разгорелся после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джеймс Уилсон, выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке.

Уилсон в своей книге, вышедшей в свет уже после обнародования в СМИ имени его супруги, обвинил в "утечке" сотрудников аппарата вице-президента США и главного политического советника президента США Джорджа Буша - Карла Роува. Уилсон утверждает, что это было сделано в ответ на его критику администрации главы государства.

Буш неоднократно заявлял, что ему не известны виновники "утечки" и что он сам готов всемерно сотрудничать со следователями. При этом президент США нанял известного адвоката Джеймса Шарпа, который представляет в этом деле его интересы.

В июне 2004 года Буш в течение 70 минут отвечал на вопросы следователя, который вел дело об "утечке" в СМИ секретных сведений. Телекомпания CNN не исключала, что Буш лично разрешил утечку в прессу этой информации. Телекомпания ссылалась на документы прокуратуры, где зафиксированы показания главного подозреваемого по этому делу - Либби, согласно которым Чейни сам сообщил ему о разрешении Буша обнародовать сведения.

По данным телекомпании, Буш через Чейни разрешил Либби "слить" журналистке газеты "Нью-Йорк таймс" Джудит Миллер информацию, содержавшуюся в секретном документе американской разведки по работам над оружием массового поражения в Ираке под названием "Национальная разведывательная оценка".

"Вице-президент сообщил ответчику, что президент специально разрешил ответчику раскрыть определенную информацию из доклада "Национальная разведывательная оценка", - говорится в документах прокуратуры, на которые ссылается телекомпания.

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

При этом в документах не уточняется характер этой информации и нигде прямо не утверждается, что Буш и Чейни были непосредственно причастны к раскрытию имени Плэйм.

Как отмечает телекомпания, сам факт того, что президент разрешил Либби "слить" в прессу засекреченную информацию по Ираку, подтверждает участие бывшего помощника Чейни в целенаправленных "утечках" такой информации в прессу, что ранее администрацией отрицалось.

Либби же отрицал обвинения во лжи и говорил о том, что сейчас уже точно не помнит, что именно сказал журналистам о Валери Плэйм. Защита даже хотела выстроить свою линию, опираясь на свойства человеческой памяти и попросила вызвать в качестве свидетеля соответствующего эксперта. Однако это прошение было отклонено.

Обвинитель же высказал мнение, что Либби попросту побоялся лишиться работы из-за обсуждения с журналистами секретной информации. Тем более, что президент Буш обещал уволить любого, кто разглашает подобную информацию, отметил Фитцджеральд.

Дата: 06.03.2007, 18:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 941

Схожие новости по теме:

В Москве задержан бывший мэр Владивостока
Главой Веденского района Чечни назначен бывший бизнесмен
Бывшие руководители ЮКОСа получили по 11 и 12 лет
Бывший футболист Гамбурга ограбил 16 банков
Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН
В Пакистане пойман бывший министр обороны талибов
Бывший кубинский военный обвинил Кубу в создании биологического оружия
Бывший прокурор стал первым омбудсменом Латвии
Бывший глава Rolls Royce помог создать компактный суперкар
Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии
Бывший председатель парламента Туркмении осужден к  пяти годам заключения
Бывший глава парламента Туркмении приговорен к пяти годам тюрьмы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella