Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Бывшие соратники С.Хусейна могут вернуться во власть
 

Бывшие соратники С.Хусейна могут вернуться во власть

Президент Ирака Джаляль Талабани и премьер-министр страны Нури аль-Малики планируют направить в иракский парламент законопроект, разрешающий бывшим членам партии "Баас", руководителем которой был Саддам Хусейн, занимать государственные и военные посты.

В совместном заявлении Н.аль-Малики и Дж.Талабани говорится, что данный законопроект направлен на национальное единение и примирение.

"Законопроект позволит построить новый, демократический Ирак, в котором не будет межконфессиональной розни, расизма, тирании, дискриминации, изгнаний и лишений прав", - гласит заявление президента и премьера Ирака. Законопроект будет рассмотрен в парламенте 27 марта с.г., передает Associated Press.

Партия "Баас" (Партия арабского социалистического возрождения) была основана в столице Сирии Дамаске в начале 1940-х годов. Идеологической базой было провозглашено единство, освобождение и социализм.

Иракское крыло партии сыграло большую роль в политике Ирака. "Баас" дважды совершала государственный переворот в стране – в 1963г. и в 1968г. После второго переворота к власти фактически пришел С.Хусейн.

На самом деле в течение одиннадцати лет С.Хусейн был "вторым человеком" в государстве, правой рукой президента страны Ахмеда Хасана аль-Бакра. Однако аль-Бакр правил лишь формально, фактически это делал Саддам. 16 июля 1979г. аль-Бакр оставил президентское кресло, а С.Хусейн стал новым президентом страны.

С.Хусейн был казнен в декабре 2006г. После этого "Баас" возглавил его заместитель и соратник Иззат Ибрагим аль-Дури. И.аль-Дури занимал пост заместителя президента Ирака в Совете революционного командования. После начала войны в Ираке несколько раз появлялась информация о смерти И.аль-Дури, однако достоверного подтверждения этому так и не было найдено.

Дата: 27.03.2007, 2:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Американские военные арестовали ближайшего соратника имама ас-Садра
Ближайший соратник Ющенко уходит к Януковичу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella