Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без драк
 

Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без инцидентов и насилия, однако по уровню идеологического противостояние сторон, шествие этого года намного превзошло все предыдущие.. Фото: © РИА Новости.

Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без драк

РИГА, 16 мар - РИА Новости, Юрий Гуральник. Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без инцидентов и насилия, однако по уровню идеологического противостояние сторон, шествие этого года намного превзошло все предыдущие. Противостояние проходило между пикетом Антифашистского комитета Латвии, насчитывающего около 100 человек, и национал-радикалов из ультра-правых организаций "Клуб 415" и "Союз национальной силы", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Уже к 14.00 по рижскому времени вся площадь перед памятником Свободы была оцеплена плотным кольцом полиции. На пятачке в квадратный километр собрались по приблизительным подсчетам, почти тысяча полицейских, в том числе специальный отряд полиции. В 16.30 у часов "Лайма" неподалеку от памятника Свободы начался митинг антифашистов. На нем выступила евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

"Мы должны положить конец тому, что фашисты, ибо это именно фашисты, совершенно бесцеремонно разгуливают по улицам нашего многонационального города - столицы нашей Родины. Нельзя терпеть эту коричневую заразу, которая вновь набирает силы. Я благодарю пришедших сюда за то, что они смогли гордо выразить свой протест против реанимации фашизма в Латвии", - сказала она.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

Член антифашистского комитета Владислав Рафальский назвал акцию легионеров СС "позор". "Это действительно позор для Латвии, для страны Евросоюза, что через полчаса по этой улице - главной улице латвийской столицы - прошествуют самые настоящие фашисты. И ладно бы старые, их уже давно черти в аду заждались! Среди них - большинство молодежи", - сказал Рафальский.

Среди демонстрантов-антифашистов было много ветеранов Второй мировой войны, державших в руках Андреевские флаги. Молодые участники антифашистского комитета раздавали презервативы с изображением перечеркнутой свастики и надписью "Мир цветной, а не коричневый" на упаковке.

Спустя час после начала митинга у музея оккупации начали собираться национал-радикалы, которых за 30 минут собралось уже около 250 человек. Среди них были как совсем престарелые люди, видимо, бывшие легионеры, некоторые из которых осмелились надеть элементы нацистской формы, а также много молодежи. На рукавах у некоторых молодых людей и девушек была нашита свастика.

Ровно в 18.00 организованная колонна национал-радикалов выдвинулась от музея оккупации к памятнику Свободы - маршрут протяженностью не более километра. По дороге колонну бдительно охраняла полиция. Когда демонстранты подошли к памятнику Свободы, из-за двойного кордона раздались крики "Фашизм не пройдет!", "Гореть вам в аду!", "Мир цветной!". В ответ на это в колонне национал-радикалов послышались выкрики "Вон из Латвии!", и вверх в нацистском приветствии было поднято множество рук.

Полиция очень внимательно следила за порядком и пресекала любые попытки контакта обеих сторон. За все время задержали только одного молодого человека, который пытался расписать баллончиком с краской здание кафе у часов "Лайма", рядом с которым проходил митинг антифашистов.

Ультра-правые возложили цветы к памятнику Свободы и начали расходиться. Антифашисты продолжали выкрикивать лозунги еще около получаса.

За происходящим с седьмого этажа находящейся поблизости гостиницы "De Rome" наблюдал министр внутренних дел Латвии Ивар Годманис. Он был единственным официальным лицом, присутствовавшим на "шествии легионеров". Однако, по его собственному заявлению, он там находился только для того, чтобы следить за порядком.

Дата: 16.03.2007, 17:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 582

Схожие новости по теме:

Генеральным директором Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Генеральным директорам Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Бывший вице-президент Ирака будет повешен
В США начался судебный процесс над бывшим медиа-магнатом Конрадом  Блэком
Бывший руководитель Самаранефтепродукта подозревается в уклонении от уплаты налогов
Во Владивостоке возобновился суд над бывшим мэром
Бывший президент Мексики обвиняется в нарушении закона о выборах
Бывший помощник Ричарда Чейни признан виновным в даче ложных показаний
В Москве задержан бывший мэр Владивостока
Главой Веденского района Чечни назначен бывший бизнесмен
Бывшие руководители ЮКОСа получили по 11 и 12 лет
Бывший футболист Гамбурга ограбил 16 банков
Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН
В Пакистане пойман бывший министр обороны талибов
Бывший кубинский военный обвинил Кубу в создании биологического оружия
Бывший прокурор стал первым омбудсменом Латвии
Бывший глава Rolls Royce помог создать компактный суперкар
Узбекские зэки расправились с бывшим начальником колонии
Бывший председатель парламента Туркмении осужден к  пяти годам заключения
Бывший глава парламента Туркмении приговорен к пяти годам тюрьмы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella