Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Евросоюз засветил пленку
 

Евросоюз засветил пленку

Автор: Василий Печко

Антимонопольные власти Евросоюза ужесточили борьбу с картельными сговорами: в прошлом году была собрана рекордная сумма на штрафов – 1,84 млрд евро. После проверки рынка пленки для профессиональных видеокамер чиновники пришли к выводу, что производители завышают цены. Обвинительные акты направлены в адрес нескольких компаний. Пока получение обвинительных заключений официально подтвердили только Sony, Fujifilm Holdings и Hitachi.

Антимонопольные органы Евросоюза подозревает Sony, Fujifilm Holdings и Hitachi в картельном сговоре с целью фиксации цен на рынке профессиональной видеопленки, которую использут телевизионщики.

Представители антимонопольных властей ЕС объявили о том, что в несколько компаний были отправлены документы с обвинениями в ценовом сговоре. Названия подозреваемых компаний чиновники не раскрыли, мотивировав это тем, что у компаний должно быть 2 месяца для подготовки аргументов по делу.

Но Sony, Fujifilm Holdings и Hitachi сразу подтвердили получение от Еврокомиссии документов с обвинениями в картельном сговоре. Кроме них профессиональную видеопленку для телевидения выпускают Matsushita Electric Industrial и TDK. Они пока молчат.

Если обвиняемым компаниям не удастся доказать свою невиновность, штраф по законам Евросоюза может достичь 10% их годовой выручки по всему миру. Сумма взыскания может быть снижена или полностью аннулирована для компаний, которые активно сотрудничают с властями при расследовании.

Чиновники Евросоюза решили выдвинуть официальные обвинения после проверок, проведенных в 2002 году, и на основании информации, полученной в последующие годы. Компаниям предъявлены обвинения в фиксации цен на профессиональные видеокассеты, что, по мнению чиновников, ограничивает конкуренцию в еврозоне.

Кассеты, производителям которых предъявлены обвинения, выпускаются для специального видеооборудования, используемого только телевизионными каналами и производителями рекламной продукции.

В прошлом году Евросоюз раскрыл 6 картельных сговоров, значительно пополнив свой бюджет. Сумма штрафов составила рекордные 1,84 млрд евро. Но чиновники не собираются останавливаться. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Нели Крус сообщила, что в 2007 году сумма штрафов превысит рекорд предыдущего года.

Так, с начала текущего года штрафы только по двум раскрытым картелям достигли почти 1,7 млрд евро. В январе штрафы на общую сумму в 750,5 млн евро выплатили 11 компаний, включая Siemens, Mitsubishi и Toshiba, которые обвинялись в ценовом сговоре на рынке электрооборудования.

Вслед за ними пострадали производители лифтов. Пять компаний должны заплатить штраф на общую сумму 992 млн евро. Немецкой ThyssenKrupp необходимо выплатить рекордно высокий за всю историю антимонопольных разбирательств на территории Евросоюза штраф для отдельной компании — около 480 млн евро.

По мнению участников рынка, ужесточение борьбы против картелей происходит во многом благодаря действиям самой Нели Крус, которая с момента своего назначения в 2004 году сосредоточилась на раскрытии ценовых сговоров. Девять из десяти крупнейших штрафов в истории ЕС были наложены на картели во время ее руководства антимонопольным ведомством.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 26.03.2007, 10:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 709

Схожие новости по теме:

Евросоюз стал результатом жульнической сделки - Жан-Мари Ле Пен
Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией
Евросоюз намерен до 2009 года встать на обновленную единую основу
Путин поздравил Евросоюз обещанием в него не вступать
Россия в обозримом будущем не собирается вступать в Евросоюз - Путин
Евросоюз нуждается в глубоком реформировании
Успехи Microsoft беспокоят Евросоюз
Фондовые биржи Евросоюза завершили работу с уверенным ростом главных  индексов
Евросоюз одобрил проект Открытое небо с США
Евросоюз открыл небо для американских авиакомпаний
Фондовые биржи Евросоюза открылись с умеренного падения курсовых индексов
В странах Евросоюза будут сажать в тюрьму за контрафактную продукцию
Евросоюз готов признать новое палестинское правительство
Фондовые биржи Евросоюза закрылись в условиях уверенного роста главных индексов
BMW воюет с Евросоюзом
Работа над новым соглашением с Евросоюзом не начиналась - Ястржембский
Вновь упали курсы акций на фондовых рынках Евросоюза
Фондовые рынки Евросоюза закрылись в условиях значительного падения курса акций
Баррозу: футбольный матч - прекрасный способ отметить юбилей Евросоюза
Евросоюз продлит действие санкций в отношении белорусского руководства
Путин подписал закон об упрощении визового режима между РФ и Евросоюзом
Франция призвала Евросоюз пересмотреть позицию в отношении помощи палестинскому правительству






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella