Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Евросоюз намерен до 2009 года встать на "обновленную единую основу"
 

Евросоюз намерен до 2009 года встать на "обновленную единую основу"

БЕРЛИН, 25 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. Главным достижением Берлинского заявления, торжественно подписанного в воскресенье действующим председателем Евросоюза Ангелой Меркель, а также председателями Еврокомиссии и Европарламента Жозе Маунэлем Баррозу и Хансом-Гертом Петтерингом, местные политические обозреватели считают закрепленное в нем намерение к 2009 году поставить ЕС на новую основу.

Документ, в котором 27 стран-членов ЕС совместно с Европейским парламентом и Европейской комиссией подвели итоги полувекового существования союза и изложили его будущее задачи, подписан в присутствии глав государств и правительств ЕС по случаю 50-летия подписания Римских договоров, заложивших основу нынешнего Европейского союза.

"С объединением Европы осуществилась давняя мечта прежних поколений. Наша история призывает нас защитить это счастье для будущих поколений. Для этого мы должны своевременно обновлять политический облик Европы. Поэтому сегодня, 50 лет спустя после подписания Римских договоров, мы едины в своей цели - поставить Европейский союз на новую совместную основу до парламентских выборов 2009 года", - говорится в тексте Берлинского заявления.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

При этом в документе подчеркивается, что ЕС и впредь будет не только укреплять "внутреннее развитие ЕС", но и содействовать "демократии, стабильности и благосостоянию за пределами своих границ".

ЕС объявляет своими целями также борьбу с терроризмом, организованной преступностью и незаконной миграцией. "Мы выступаем за то, чтобы конфликты во всем мире решались мирным путем и люди не становились жертвами войны, терроризма или насилия", - отмечается далее в заявлении. В нем подчеркивается также намерение ЕС "отстаивать право на свободу и гражданские права в борьбе с их противниками".

Во всех этих областях ЕС намерен сохранить ведущую роль, как и в борьбе с нищетой, голодом и болезнями.

"Мы намерены совместно осуществлять энергетическую политику и защищать климат, а также сообща вносить свой вклад в предотвращение глобальной угрозы изменения климата", - говорится в документе.

Ключом к благосостоянию, занятости и социальной сплоченности авторы заявления считают "главное богатство Европы - знания и умения ее людей", а ответом на современные вызовы они называют нынешний Европейский союз.

"Лишь сообща мы можем сохранить и в будущем наш европейский идеал общества на благо всех граждан Европейского союза. Эта европейская модель объединяет экономический успех и социальную ответственность. Общий ранок и евро делают нас сильными. Лишь таким образом мы можем формировать в соответствии с нашими представлениями о ценностях все большее мировое переплетение экономик и все сильнее растущую конкуренцию на мировых рынках", - отмечается в Берлинском заявлении.

Подписание документа, отдельные пассажи которого некоторые представители ЕС оспаривали буквально до последнего дня, политические наблюдатели считают целиком и полностью заслугой канцлера Германии Ангелы Меркель как действующего председателя Евросоюза, ее умения достигать компромиссов и упорства в достижении поставленной цели.

Они считают, что в своем выступлении на саммите, глава германского правительства дала также своего рода пояснения к "компромиссным пассажам", которые могут толковаться отдельными членами ЕС по-своему.

Как не без сожаления заметила Меркель, надежды на принятие Европейской конституции через 50 лет после подписания Римских договоров не оправдались. "Но тем, кто надеялся, что Европа сознает необходимость усилить свое внутреннее устройство, наше Берлинское заявление покажет путь. Ведь мы знаем, что нам следует постоянно обновлять политический облик Европы сообразно требованиям времени", - подчеркнула канцлерин.

Поэтому, по ее словам. Так важен пассаж Берлинского заявления о намерении "до парламентских выборов 2009 года поставить ЕС на новую совместную основу". "Я выступаю за то, чтобы на этот счет к концу председательства Германии в ЕС был принят план, и я надеюсь в этом на Вашу поддержку", - обратилась Меркель к главам государств и правительств ЕС.

"Я убеждена, что успех этого отвечает не только интересам Европы но и отдельных членов ЕС и всех граждан Европы. Провал стал бы историческим упущением. То, что мы решаем, будет иметь длительное действие, как в хорошем, так и плохом", - подчеркнула канцлер Германии.

РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella