Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией
 

Меркель: Евросоюз нуждается в стратегическом партнерстве с Россией

БЕРЛИН, 25 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. Выступая в воскресенье во время торжественного подписания Берлинского заявления по случаю 50-летия Римских договоров, канцлер Германии Ангела Меркель как действующий председатель Евросоюза обратилась к участникам неформального саммита ЕС с призывом проведения совместной внешней политики и политики безопасности.

"Глобализация вынуждает Европу в будущем еще больше, чем до сих пор, сталкиваться с внешними влияниями. Поэтому единая внешняя политика и политика безопасности в Европе являются насущно необходимыми", - подчеркнула Меркель. При этом она уточнила, что данная политика должна проводиться "не в изоляции, а, естественно, совместно с партнерами за пределами Европы".

Она выразила убежденность в необходимости в этой связи тесных и дружеских связей с США, а также наличия сильного союза НАТО. "Это не вступает в противоречие с углублением европейского сотрудничества. Скорее это другая сторона той же медали", - пояснила Меркель.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

"В той же мере мы нуждаемся во всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией", - сказала она. По ее словам, "стратегическое партнерство с Россией и трансатлантический союз - не противоречие, а необходимое дополнение".

"Ведь именно Европа выработала современное понимание интеграции: сращивание институтов вместо мышления категориями блоков, создания осей и единоличных путей. Но Европа ни по какому вопросу не должна расколоться или позволить себя расколоть", - заявила Меркель. В этой фразе политические обозреватели вновь усмотрели намек на последний спор, развернувшийся вокруг планов размещения ПРО США в Восточной Европе. Меркель выступает за вынесение этого вопроса на обсуждение в НАТО и привлечение к дискуссии России через Совет НАТО-Россия.

Дата: 25.03.2007, 13:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 708

Схожие новости по теме:

Путин поздравил Меркель с 50-летием подписания Римского договора
Ангела Меркель высказалась за создание общеевропейской армии
Меркель: у России и Германии велик потенциал сотрудничества в сфере IT
А.Меркель призывает к дискуссии с РФ по ПРО
Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе
Лидеры ЕС поздравили Ангелу Меркель с международным женским днем
Меркель предлагает привлечь НАТО для консультаций России и США по ПРО
Защитники памятника обратились за помощью к Меркель






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella