Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО
 

Президент Украины Виктор Ющенко. Фото: © РИА Новости.

Ющенко: Украине не стоит торопиться в решении вопроса о размещении ПРО

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости. Решение вопроса о создании глобальной системы ПРО не является компетенцией отдельных государств, сначала необходимо провести международную дискуссию по этой проблеме, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью РИА Новости.

"Этот вопрос не относится только к позиции или мнению отдельных государств. Мы говорим о глобальных процессах, которые будут относиться к тебе независимо от того, где географически находится твоя страна. Это тебя затрагивает. Существует много нюансов, от которых надо либо отказаться, либо вынести их за скобки и не брать во внимание, - заявил Ющенко. - Много этажей этой дискуссии, и надо дать каждому этажу высказаться в этой дискуссии. Поэтому я не есть большой сторонник того, чтобы Украина как страна спешила принимать ПРО, как прежде батьки в пекло. Этот вопрос не ко времени, и не сегодня мы должны давать этот ответ".

По его словам, при создании глобальной системы противоракетной обороны первичными становятся отношения России и США. Эти страны активно работают над созданием такой системы, элементы которой предполагается разместить на территории Европы, в том числе, на территории стран Восточной Европы.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

"Для его подготовки (вопроса о размещении ПРО) мы должны учесть не только саму проблематику, но дать возможность высказаться тем, с помощью кого формируется наша позиция по этому вопросу. На первое место я бы поставил отношения России и Америки. Это отдельный вопрос, где, по существу, происходит вся стратегическая конкуренция", - считает президент Украины.

Второй этап решения вопроса, полагает он, - выработка общей позиции, поскольку он относится к формированию коллективной безопасности.

"С каждым месяцем и каждым годом мы все больше и больше будем подходить, независимо от того, какую страну мы представляем, к логике формирования континентального ответа в логике формирования безопасности. Это для региона наиболее надежная политика и наиболее простой ответ, как формировать основы национальной безопасности в будущем", - считает глава украинского государства.

Затем, отметил Ющенко, следует выслушать мнение Польши и Чехии, которые получили предложение от Вашингтона разместить элементы ПРО.

"Сегодня мы находимся в периоде начальных консультаций. Я в Польшу летал не для того, чтобы консультации по ПРО провести. Эти консультации будут логичны только после определенных шагов, которые я назвал", - сказал глава Украины.

Как считает президент, задача для Украины заключается в том, чтобы гармонично учесть все позиции и дать свой ответ в контексте политики национальной безопасности.

"Важно, чтобы этот нюанс поняли и соседи: это суверенное право народа - формировать суверенную оборонную политику, политику безопасности. Святая святых", - сказал он.

По мнению Ющенко, в Европе и мире должна быть разработана эффективная система противоракетной обороны, которая бы обеспечивала гарантии широкой безопасности.

"И все понимают, что ответ, скорее всего, должен быть таким, чтобы в Европе или мире была разработана эффективная система противоракетной обороны, система оборонительного характера, которая повсеместно даст гарантии относительно несанкционированного действия, неконтролируемого действия подобного вида угроз. Чтобы у человечества был сформирован не просто политический ответ, а механико-технический", - подчеркнул он.

"Каждая территория - в данном случае мы говорим о региональных проблемах - должна быть надежно защищена. Как именно - простого ответа нет. Я дистанцию в комментариях по этому вопросу держу, исходя из политики Украины, только потому, что это вопрос, в ответе на который и Россия, и Украина, и европейские коллеги должны сформировать ответ, который добавит партнеров, а не врагов", - заключил президент Украины.

Дата: 21.03.2007, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Ющенко доволен экономическими показателями правительства
Ющенко: отношения с Россией находятся на пороге серьезного улучшения
Визит Ющенко в Москву перенесен на апрель
Визит Ющенко в Москву отложен в связи с трагедией на шахте в Кузбассе
Ближайший соратник Ющенко уходит к Януковичу
В.Ющенко призывает судить за отрицание голодомора
Ющенко предложил дополнить Универсал еще двумя документами
В.Ющенко мог отравить бывший спецназовец
В деле об отравлении Ющенко появился обычный украинский казак
При доходе в $228 тысяч у Ющенко нет личного автомобиля
Ющенко заработал на год миллион гривен и не обзавелся автомобилем
Януковича требует от Ющенко новой кандидатуры на пост главы МИД
Ющенко уволил своего советника, который готовит массовые акции протеста в Киеве
Ющенко: размещение ПРО в Польше и Чехии в интересах Европы
Размещение ПРО США будет служить интересам всей Eвропы, заявил Ющенко
В Крыму прошла акция против намерения Ющенко создать музей советской оккупации Украины
Ющенко: Украина должна стать соборным государством с единым языком
Качиньский и Ющенко обсудили вопросы энергетической безопасности
Суд разрешил Морозу подписывать законы вместо Ющенко
Ющенко внес в Раду законопроект о допуске иностранных военнослужащих на учения
Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска
Брат Ющенко занялся объединением украинских церквей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 5:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella