Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ющенко: отношения с Россией находятся на пороге серьезного улучшения
 

Ющенко: отношения с Россией находятся на пороге серьезного улучшения

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости. Российско-украинские отношения, в том числе, в экономической сфере находятся накануне прорыва, сказал президент Украины Виктор Ющенко в интервью РИА Новости.

По его словам, такое продвижение в российско-украинских отношениях может произойти после того, как власти двух государств подпишут уже практически подготовленный и согласованный план действий из 17 пунктов, который предусматривает облегчение межгосударственных отношений на экономическом уровне.

"Когда мы встречались в декабре с Владимиром Владимировичем (Путиным), мы договорились о том, что президентами двух стран будут взяты под контроль решения конкретных практических вопросов. Тогда мы договорились, что нам надо составить план действий, придать новый статус нашим отношениям, утвердить план действий, который подписывается на уровне президентов, и исполняется комитетами, которые работают на уровне премьеров", - сказал Ющенко.

"Сегодня мы уже находимся в той фазе, когда документы готовы к подписанию", - добавил он.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

Во вторник Россия и Украина договорились о переносе ранее запланированного на 21 марта рабочего визита Ющенко в Москву на более поздний срок.

По мнению украинского лидера, в последние годы отношения в экономической сфере развивались недостаточно активно.

"Когда торговые отношения сформированы на уровне критической экономики, другую, более серьезную экономику развить на этих отношениях невозможно. К примеру, у нас 14 лет работал механизм двойного налогообложения по нефти и газу. Кто-то думал, что на этом можно заработать. Это ошибка. Таким образом, мы минимизировали прогресс отношений в этой сфере", - сказал Ющенко.

По его словам, план из 17 пунктов, рассчитанный на 2007-2008 годы, затрагивает несколько блоков вопросов, в частности, вопрос демаркации и делимитации сухопутной и морской границы.

План также предусматривает обсуждение проблем пребывания Черноморского флота в Севастополе в сфере земельных отношений, недвижимости, частот, навигации.

"Эти вопросы существуют, единожды надо открыто и честно расставить все точки над "и". Этот документ даст ясный временной формат разрешения проблем", - сказал Ющенко.

Кроме того, проект этого плана оговаривает энергетические отношения, отношения в сфере авиации, транспортировки, пунктов пропуска, режима совместной границы, реадмиссии, процедуры получения упрощенного гражданства, некоторые вопросы визового режима, некоторые вопросы социального и гуманитарного блока.

По мнению Ющенко, две страны должны упростить торговые и таможенные отношения с тем, чтобы снять препятствия для развития деловых связей между Москвой и Киевом.

"Думаю, для активизации деловых отношений нам необходимо или в предыдущем ключе или в новом ключе как членам ВТО принять концепцию, которая говорила бы о том, что субъекты хозяйствования двух рынков беспрепятственно осуществляют торговые отношения. Это первый и ключевой импульс формирования деловых отношений. К сожалению, это не было сделано", - считает Ющенко.

По его мнению, предприниматели двух стран не должны чувствовать экономической границы.

"Экономическая граница - это тромб, который замедляет наши экономические отношения на многие недели и месяцы. А тут есть много инструментов, о чем мы с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным говорили", - заявил Ющенко.

По его словам, необходимо сформировать режим совместного пограничного контроля.

"Если мы работаем в интегрированном едином рынке, если у нас нет ощущения экономической границы, у нас есть третий фактор, который влияет на динамику - унифицированная тарифная политика на морском, речном, трубном транспорте. Мы говорим о том, что тариф на всей территории рынка должен быть одинаковым", - считает Ющенко.

"Не надо так, чтобы на пути из Хабаровска до Чопа было четыре тарифа. Это нелогично, неправильно, непонятно. Унификация тарифной политики - это то, что дает возможность улучшить механику наших отношений" - считает украинский президент.

Дата: 21.03.2007, 11:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 762

Схожие новости по теме:

Визит Ющенко в Москву перенесен на апрель
Визит Ющенко в Москву отложен в связи с трагедией на шахте в Кузбассе
Ближайший соратник Ющенко уходит к Януковичу
В.Ющенко призывает судить за отрицание голодомора
Ющенко предложил дополнить Универсал еще двумя документами
В.Ющенко мог отравить бывший спецназовец
В деле об отравлении Ющенко появился обычный украинский казак
При доходе в $228 тысяч у Ющенко нет личного автомобиля
Ющенко заработал на год миллион гривен и не обзавелся автомобилем
Януковича требует от Ющенко новой кандидатуры на пост главы МИД
Ющенко уволил своего советника, который готовит массовые акции протеста в Киеве
Ющенко: размещение ПРО в Польше и Чехии в интересах Европы
Размещение ПРО США будет служить интересам всей Eвропы, заявил Ющенко
В Крыму прошла акция против намерения Ющенко создать музей советской оккупации Украины
Ющенко: Украина должна стать соборным государством с единым языком
Качиньский и Ющенко обсудили вопросы энергетической безопасности
Суд разрешил Морозу подписывать законы вместо Ющенко
Ющенко внес в Раду законопроект о допуске иностранных военнослужащих на учения
Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска
Брат Ющенко занялся объединением украинских церквей
Ющенко решил построить для внуков музей оккупации
Ющенко хочет создать на Украине музей советской оккупации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 10:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella