Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Тысячи противников войны в Ираке митингуют в США
 

Субботние акции протеста стали центральными в серии демонстраций по всей стране, приуроченных к четвертой годовщине начала военной операции в Ираке. Фото: © РИА Новости.

Тысячи противников войны в Ираке митингуют в США

ВАШИНГТОН, 17 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Тысячи противников войны в Ираке собрались в субботу в столице США на акцию протеста. На митинг вышли и сторонники политики администрации Белого Дома в Ираке.

Основным лозунгом противников войны, как обычно, является требование немедленно вывести американские войска из Ирака. "Остановите войну в Ираке, нет войне в Иране, импичмент!", - гласит один из их лозунгов.

Сторонники военных действий несут плакаты "Мир через силу", "Парад уступающих "Аль-Каиде", адресуя их содержание своим противникам-пацифистам.

Субботние акции протеста стали центральными в серии демонстраций по всей стране, приуроченных к четвертой годовщине начала военной операции в Ираке.

Протестующие планируют провести заключительную акцию на северной парковке Пентагона, дойдя туда пешком из центра Вашингтона. Организаторы заявили, что в акции могут принять участие до 30 тысяч человек.

Накануне, когда толпа в несколько тысяч протестующих после мирной службы в Национальном соборе Вашингтона подошла к Белому Дому, было арестовано 222 человека. Арестованных сковали в наручники и увезли с места происшествия на автобусах. Позже они были оштрафованы на $100 каждый за неподчинение приказу полиции и пересечение линии ограждения. Предлогом к задержанию стал тот факт, что протестующие стояли на тротуаре напротив Белого Дома - по закону в этом месте протестующим можно только проходить мимо, а не стоять на одном месте.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Несмотря на настойчивость протестующих, Джордж Буш в этот вечер не слышал их - окна Белого Дома были темными, а сам президент уехал на выходные на ранчо Кэмп Дэвид в штате Мэриленд.

Субботняя акция протеста приурочена не только к четвертой годовщине начала войны в Ираке, но и 40-летию первой крупномасштабной антивоенной акции в США, которая прошла в октябре 1967 года против войны во Вьетнаме. На том митинге, 40 лет назад, была активистка Джо Фриман.

В интервью РИА Новости она рассказала, что тогда, несмотря на решительно настроенную толпу, поведение митингующих было достаточно мирным. Группа хиппи, стоя у Пентагона, пела песни, пытаясь таким образом "заставить пятиугольное здание подняться с земли и стать оранжевым". Хиппи надеялись изгнать из Пентагона злых духов, что, по их мнению, закончило бы войну во Вьетнаме, вспоминает Фриман.

По ее словам, здание Пентагона охраняли 2,5 тысяч солдат - они не давали прорваться в здание толпе протестующих. Через некоторое время группа активистов обнаружила неохраняемый вход в Пентагон - через эту дверь обычно заходили журналисты. Протестующие ринулись туда, но были выдворены из фойе здания прикладами и слезоточивым газом. За время акции протеста сорок лет назад всего был арестован 681 человек.

Официально прямое участие США во вьетнамской войне закончилось с подписанием 27 января 1973 года мирного соглашения между правительствами США, Северного и Южного Вьетнама. С момента первого "Марша на Пентагон" до окончания войны прошло пять лет и три месяца.

В марте этого года исполняется четыре года, как США ведут вторую военную кампанию в Ираке. Крупные антивоенные акции проходят сегодня также в Риме и Мадриде.

Дата: 17.03.2007, 17:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648

Схожие новости по теме:

В Гамбурге около 10 тысяч человек выступили против сокращения в Airbus
Российский Chrysler Sebring будет стоить от 18 тысяч долларов
При доходе в $228 тысяч у Ющенко нет личного автомобиля
В России ежегодно появляется 130 тысяч беспризорников
Житель Вьетнама заплатит $19 тысяч за неудачную шутку в самолете
На Камчатке из-за аварии без света остались полторы тысячи человек
9,5 тысячи малышей хотят в детский сад
На севере Таиланда зарегистрировано более шесть тысяч очагов пожаров
Дневник Анны Николь Смит можно приобрести в интернете за $25 тысяч
В 2006 году в России за правонарушения задержаны 46 тысяч детей-сирот
В Китае 80 тысяч человек лишились питьевой воды из-за загрязнения реки
Сталлоне могут оштрафовать на $96 тысяч
Мэр Новосибирска поставил  задачу – ежегодно газифицировать не менее 3 тысяч жилых домов
Поносов отверг обвинения в присвоении 213 тысяч рублей
МЮ согласился платить Криштиану Роналду 232 тысячи в неделю
Хет-трик за 13 минут приблизил Ромарио к отметке в тысячу голов
В довыборах в горсовет приняло участие более 8,7 тысяч избирателей Калининки
К 18 часам в довыборах в горсовет приняло участие почти 7,9 тысяч избирателей Калининки
Более 5 тысяч избирателей Калининки уже приняли участие в довыборах в горсовет
Безопасность региональных выборов обеспечат 30 тысяч милиционеров
Продавца нацистской экипировки оштрафовали на тысячу рублей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella