Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / На севере Таиланда зарегистрировано более шесть тысяч очагов пожаров
 

На севере Таиланда зарегистрировано более шесть тысяч очагов пожаров

ДЖАКАРТА, 15 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Премьер-министр Таиланда Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont) срочно вылетает в четверг на сплошь затянутый дымом от сильнейших лесных пожаров север королевства, передает таиландское национальное информационное агентство ТНА.

По официальным данным, всего за десять дней с 3 марта там зарегистрировано шесть тысяч 800 очагов пожаров, две тысячи 612 из которых приходились на лесные заповедники.

Характеризуя нынешнюю ситуацию на севере как "наихудшую атмосферную экологическую катастрофу" в истории Таиланда, ТНА сообщает, что содержание частиц пыли в воздухе на огромных просторах вплотную приблизилось к серьезно угрожающему здоровью местных жителей уровню в 400 микрограммов на кубометр воздуха по сравнению с нормальным показателем в 120 микрограммов.

Множество таиландцев страдает от заболеваний дыхательных органов; только в одну провинциальную больницу ежедневно обращается с подобными жалобами около 160 пациентов. Рассматривается вопрос об открытии временных полевых клиник, временно запрещены все виды деятельности на открытом воздухе.

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Уже приготовлены к раздаче около 300 тысяч дыхательных масок, остро необходимых, в первую очередь, беременным женщинам, детям и престарелым, страдающим от астмы, аллергии и сердечных заболеваний. Их будут разносить по домам местных жителей около ста тысяч добровольцев.

Наиболее страдающая от буйства огненной стихии самая северная провинция Таиланда Чианграй уже объявлена зоной бедствия, и в настоящее время рассматривается вопрос о таком же шаге в отношении остальных 16 северных провинций королевства.

Мэр столицы Чианграй города Чиангмай призвал жителей города разбрызгивать пульверизатором воду в жилых помещениях, чтобы хоть как-то сократить количество частиц пыли и повысить влажность.

Для борьбы с пожаром принимаются все возможные меры, вплоть попыток искусственно вызвать дождь с самолетов. Однако они пока что не имели особого успеха, так как частицы пыли уже поднялись на высоту около трех километров.

По словам таиландского министра природных ресурсов и по делам окружающей среды Касем Снидвонга (Kasem Snidvongs), официальный Бангкок намерен обратиться с просьбой о помощи в борьбе с бедствием к другим странам-членам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

По словам официальных лиц, главной причиной пожаров является сезонная расчистка жителями севера земель под посевы и сжигание отходов перед посевной кампанией. Точно такие же причины ежегодно вызывают сильнейшие пожары на огромных просторах индонезийских островов Калимантан и Суматра, однако те расположены в южном полушарии и пик буйства огненной стихии там приходится на летние месяцы в северном.

В минувшем году принявшие размах общерегионального бедствия лесные пожары на гигантских островах впервые тушили срочно переброшенные туда по личной просьбе президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно уникальные самолеты-амфибии Бе-200 МЧС России.

"Помимо нынешнего контракта, мы рассчитываем и на конструктивное сотрудничество с Россией в данной области на долгосрочной основе, поскольку пожары на Суматре и Калимантане повторяются из года в год", - заявил тогда в эксклюзивном интервью РИА Новости официальный представитель президента страны Дино Джалал (Dino Patti Djalal).

Дата: 15.03.2007, 3:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 749

Схожие новости по теме:

К поискам пропавших на севере Приморья подключился вертолет МЧС
Товарооборот между Китаем и Северной Кореей достиг рекордно высокой суммы - 1,7  млрд долларов
Закрылись избирательные участки в шести регионах Северо-Запада
Циклон, проходящий по Тихоокеанскому побережью, поднял на севере Японского моря шторм
Новая волна сильных снегопадов обрушилась на северо-восточные  провинции Китая
На выборах в Северной Ирландии победу одержали две крайние партии
Демократическая юнионистская партия - первая на парламентских выборах в Северной Ирландии
Турцию беспокоит ситуация на севере Ирака  и положение проживающих там туркман – Эрдоган
В Северной Осетии около 5 тысяч льготников не могут получить лекарства по  рецептам
Власти Северного Кипра положительно отреагировали на демонтаж стены
На выборах в Северной Ирландии лидирует Шинн фейн
На границе Северной Осетии и Ингушетии столкнулись четыре автомашины
В Северной Ирландии прошли парламентские выборы
На севере Шри-Ланки боевики убили двух полицейских
В Атлантике пройдут совместные учения Северного флота и ВМС Франции
Наша область может лишиться северного статуса
В Северной Осетии по горячим следам раскрыто заказное убийство федерального судьи
Владелец северокорейского банка намерен победить в борьбе с Госдепом
На севере Ирака при взрывах погибли девять американских военных
Задержаны подозреваемые в убийстве судьи в Северной Осетии
Жертвами циклона на севере Китая стали три человека
Северный ледовитый океан исследуют при помощи российских батискафов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 18:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella