Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генерал Оберинг: Россия могла бы присоединиться к системе ПРО в Европе
 

Россия могла бы присоединиться к разворачиваемой Пентагоном в Восточной Европе системе ПРО, считает директор Агентства США по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг. Фото: © АФП 2005, tech. sgt. Andy Dunaway.

Генерал Оберинг: Россия могла бы присоединиться к системе ПРО в Европе

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости. Россия могла бы присоединиться к разворачиваемой Пентагоном в Восточной Европе системе ПРО, считает директор Агентства США по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг.

"К настоящему времени мы вложили большие средства в разработку этих элементов (ПРО). Мы пытаемся предложить защиту нашим союзникам во всем регионе. Эта защита эффективна против ракет большой дальности. Для тех стран, которые находятся ближе к Ирану, есть другие технические возможности... НАТО занимается рассмотрением возможных способов защиты от подобных угроз. И если речь будет идти о расширении этих возможностей, Россия могла бы принимать в этом участие", - сказал генерал в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели" во время визита в Киев.

"Есть очень много способов для присоединения к этому проекту", - добавил он.

Оберинг, по его словам, "не знает", почему Россия выступает категорически против реализации американских планов относительно ПРО.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

"Такая реакция стала для нас полной неожиданностью, поскольку мы начали разговор с россиянами относительно возможного размещения перехватчиков на европейском театре больше года назад. И постоянно акцентировали внимание на том, что будем размещать не больше десяти ракет. Это, естественно, не представляет никакой угрозы тем сотням ракета-носителей с тысячами боеголовок, которые имеются у России", - утверждал он.

Генерал вновь заявил, что радар и ракеты-перехватчики, которые США планируют разместить в Европе, не представляют никакой угрозы, поскольку "это оружие оборонительного, а не наступательного характера, и не направлено против России".

Оберинг сообщил, что США направили российской стороне приглашение посетить те объекты системы ПРО, которые расположены в США. "Это приглашение остается в силе. Мы не против того, чтобы для россиян был открыт доступ и к тем объектам ПРО, которые могут быть размещены в Польше и Чехии", - сказал он, но оговорился, что решение о посещении россиянами этих объектов "также должны одобрить" Польша и Чехия.

Генерал вновь повторил тезис, что размещение в Европе элементов американской ПРО вызвано угрозой со стороны Ирана.

"Мы уже начали размещать элементы ПРО, чтобы защитить Соединенные Штаты и наших союзников от баллистических ракет Северной Кореи. Теперь подошло время заняться иранской угрозой. Ведь даже если сейчас Иран и не имеет средств угрожать Соединенным Штатам и нашим союзникам в Европе, то вскоре он получит такую возможность: мы видим результаты, которых иранцы достигли в своей ракетной программе, и мы принимаем во внимание их весьма враждебные заявления по отношению к США и нашим союзникам во всем мире", - сказал Оберинг.

Он повторил, что речь идет "лишь о десяти ракетах-перехватчиках в Польше и радаре наблюдения за средней частью траектории полета баллистических ракет в Чехии".

По утверждению генерала, Польша является оптимальным местом для расположения перехватчиков с учетом иранской угрозы, но это "непригодный вариант для расположения элементов ПРО, предназначенных для перехвата российских межконтинентальных ракет". "Наши перехватчики, которые могут быть размещены в Польше, попали бы в положение безнадежно догоняющего", - пояснил он.

Говоря о возможности размещения радара на Кавказе, генерал сказал, что "это не тот элемент, который необходимо устанавливать срочно".

"Это был бы небольшой передвижной радар, который мог бы быть быстро развернут. Мы пока еще не обращались с подобной просьбой ни к одной стране, расположенной в Юго-Восточной Европе или на Кавказе", - заявил он.

Оберинг отметил, что Вашингтон не обращался к Украине с просьбой разместить на своей территории элементы ПРО, поскольку США считают, что "именно Польша и Чехия являются наиболее оптимальным местом расположения ракет-перехватчиков и радара". "Но мы рассматриваем возможность научного сотрудничества и обмена технологиями (с Украиной)", - добавил он.

"Можно найти способы обмена определенными знаниями, определенными технологиями и при этом не заходить в область расположения объектов противоракетной обороны. Я говорю о сотрудничестве между Украиной и Соединенными Штатами именно в промышленной сфере", - сказал генерал.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Оберинг попытался развеять опасения многих украинцев об угрозе обломков ракет, если они будут сбиты над Украиной.

"Мы не считаем, что обломки представляют проблему... Мы знаем, что обломки ракет ничтожно малы, и после перехвата они продолжают двигаться в том направлении, куда летела ракета. Кроме того, перехват происходит на очень большой высоте, и огромная кинетическая энергия уничтожает почти все остатки ракеты", - сказал генерал.

По его словам, эти два фактора свидетельствуют: вероятность того, что обломки нанесут какой-либо ущерб на земле, чрезвычайно мала. Американский генерал оценивает возможность травмирования людей на земле (в зависимости от плотности населения региона) от одного шанса на тысячу до одного на два миллиона.

"В то же время, если земли достигнет ядерная боеголовка (такое может произойти в случае, если нет возможностей противоракетной обороны, чтобы защититься от этого), то последствия для населения будут катастрофическими", - заявил Оберинг.

Дата: 17.03.2007, 14:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 725

Схожие новости по теме:

В столицу Черногории приедет генеральный секретарь НАТО
Генеральным директором Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Генеральным директорам Рамблера стал бывший вице-президент Yahoo!
Турецкая разведка нашла бывшего иранского генерала Асгари - ТВ
Беглый иранский генерал вывез секретные документы
В Иркутске убит генеральный директор крупного строительного предприятия Иркутскспецстрой
США уверяют, что непричастны к исчезновению иранского генерала
Одной силой конфликт в Ираке не разрешить, считает генерал Петреус
Пропавший иранский генерал оказался перебежчиком
Арабская газета нашла иранского генерала на допросе у западных спецслужб
Иран попросил Интерпол найти пропавшего генерала
Элементы ПРО США в Европе будут уязвимы - генерал-лейтенант Хворов
Генеральный конструктор РКК Энергия попал в ДТП
Генеральный Синод Англиканской церкви раскололся по отношения к однополым бракам
Генеральным партнером Георгиевской ленточки становится ОАО РЖД
Генеральный директор компании Открытые Технологии награжден медалью
Генерал Балуевский против госсекретаря Райс
Военный штаб ЕС возглавил британский генерал Дэвид Лики






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella