Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генерал Балуевский против госсекретаря Райс
 

Сотрудничество между Россией и США в области ПРО тормозится по вине американской администрации. Она не хочет признавать российское интеллектуальное право на те или иные конструкции системы.. Фото: © РИА Новости.

Генерал Балуевский против госсекретаря Райс

Виктор Литовкин, военный обозреватель РИА Новости.

Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила удивление и недоумение жесткой критикой Москвы американских планов разместить третий позиционный район ракет-перехвачиков системы ПРО в Польше и радары предупреждения о ракетном нападении в Чехии. "Высказывать подобные вещи о Польше и Чехии - независимых странах и членах НАТО, я думаю, было ненужным и необоснованным", - заявила Райс в эфире телекомпании "Fox". "В том, что касается ПРО, никто из тех, кто в этом разбирается, не будет утверждать, что размещенные в Польше десять перехватчиков могут каким-либо образом создавать угрозу для тысяч боеголовок, имеющихся в российском арсенале сдерживания", - сообщила Райс. При этом добавила, что администрация Джорджа Буша даже "хотела бы развивать с русскими сотрудничество в области ПРО".

Интервью "железной леди" американского Госдепа было предназначено для аудитории, которая, видимо, плохо ознакомлена с сутью вопроса, о котором говорила госпожа Райс. Но сама она должна знать и помнить, что в Москве не раз и не два раза говорили высокопоставленным вашингтонским коллегам, что размещение элементов ПРО США в Восточной Европе не может быть оправдано никакими серьезными аргументами. Кроме одного, - стремлением пентагоновских генералов и их покровителей из Белого дома нанести максимальный ущерб российско-американскому партнерству. А заодно, поссорить Россию с ее западными соседями и развернуть новый виток гонки вооружения. Об этом, кстати, говорил и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что решение США разместить в Чехии и Польше элементы системы ПРО непонятны Москве.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

Более того, в Москве есть люди, которые хорошо разбираются в системе противоракетной обороны. И среди них не только командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, который заявил, что "если Польша и Чехия примут такое решение (разместить у себя элементы ПРО США - В.Л.), РВСН будут способны в качестве целей иметь и эти объекты". Его поддержал и начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский. Он тоже неоднократно высказывался о том, что подобный шаг США может привести к обострению отношений между нашими странами, а поляки должны серьезно подумать, что "будет падать им на голову в случае чего". Не скрыл он своего разочарования американскими планами и в недавнем интервью правительственной "Российской газете".

"У нас вызывают обеспокоенность последствия перехвата баллистических ракет вблизи наших границ или даже над нашей территорией, - сказал генерал армии, комментируя планы США разместить в Польше и Чехии элементы своей ПРО. - Такие ситуации весьма вероятны, поскольку практически невозможно полностью разрушить баллистическую ракету, оснащенную оружием массового уничтожения или ядерным боезарядом, без последствий для атмосферы или поверхности земли. Если чехи и поляки ради защиты "дальнего союзника" не возражают против падения на их территорию опасных остатков разрушенной ракеты, то у граждан России возникает законный вопрос: почему мы должны быть заложниками ситуации? Почему последствия должны "расхлебывать" непричастные?"

Генерал Балуевский добавил: "Размещение вблизи российских границ объекта ПРО не может рассматриваться нами, как дружественный шаг со стороны США и их восточноевропейских союзников по НАТО. Наращивание военного потенциала вблизи российской границы, убежден, не будет способствовать укреплению европейской безопасности".

Не будем возвращаться к словам Госсекретаря США Кондолизы Райс, которые она произносила в эфире телекомпании ""Fox", хотя стоит напомнить и о том, что сотрудничество между Россией и США в области ПРО тормозится по вине американской администрации. Она не хочет признавать российское интеллектуальное право на те или иные конструкции системы. А без этого все разговоры о "сотрудничестве" - пустой звук.

Обратим лучше внимание на то, с каким усердием стали комментировать озабоченность российских генералов недружественными действиями США их американские коллеги. Поставив факты, что называется, с ног на голову, они теперь утверждают, что после угроз, прозвучавших со стороны командующего РВСН и начальника Генерального штаба вооруженных сил России в адрес Польши и Чехии, хотя это были не угрозы, а всего лишь предупреждение, - что "теперь-то Варшава и Прага обязательно должны разместить у себя системы ПРО, чтобы защититься от российских ракет". Вот так - не больше не меньше.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

Оказывается, не планы Вашингтона по размещению дестабилизирующего оружия на российских границах вызвали разъяснения московских генералов, а слова российских генералов требуют теперь ставить в Польше и Чехии системы противоракетной защиты. Не устаешь удивляться умению политиков жонглировать словами, подменять понятия, применять двойные стандарты и даже обманывать людей, как это они, в частности, делали по поводу "иракского оружия массового поражения".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 28.02.2007, 8:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 676

Схожие новости по теме:

Военный штаб ЕС возглавил британский генерал Дэвид Лики






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella