Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Пропавший иранский генерал оказался перебежчиком
 

Али Реза Асгари. Фото с сайта ynetnews.com

Пропавший иранский генерал оказался перебежчиком

Иранский генерал Али Реза Аскари, пропавший в Турции 7 февраля, добровольно стал перебежчиком, причем его побег на Запад был спланирован и осуществлен при помощи израильских спецслужб, пишет газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации.

По данным издания, местонахождение Аскари в настоящее время держится в тайне, однако известно, что он активно сотрудничает с западными спецслужбами, в том числе - американскими.

Хотя израильское правительство категорически отрицает свое участие в исчезновении генерала, иранцы, как и американцы, уверены в обратом. Источник в иранском руководстве, пожелавший остаться неназванным, предположил, что израильтяне попросту подкупили Аскари.

Генерал представляет из себя огромную ценность как для американской, так и для израильской разведки В 1980-х и 1990-х годах он жил в Ливане и координировал действия группировки "Хизбалла" с иранским руководством. Благодаря этому он может рассказать много важной информации о связях официального Тегерана с террористами.

Вместе с тем на другом этапе своей карьеры Аскари занимал пост заместителя министра обороны Ирана, что позволяет говорить о его информированности в о боеготовности и составе вооруженных сил Исламской республики, а также - о развитии ядерной программы этой страны.

По оценкам большинства экспертов, исчезновение генерала, а тем более - его сотрудничество с западными спецслужбами, стало серьезнейшим провалом иранской разведки и ударом по безопасности этой страны.

Дата: 08.03.2007, 12:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 656

Схожие новости по теме:

Среди пропавших в Эфиопии иностранцев есть француженка
Иран попросил Интерпол найти пропавшего генерала
Пропавших в Эфиопии британцев видели в эритрейском военном лагере
У берегов Доминиканской республики ищут пропавших жителей Гаити
Обнаружены десять пропавших в Эфиопии иностранных туристов
Пропавшее шпионское оборудование Украины нашлось после инвентаризации
Почти неделю продолжаются поиски пропавшего в Адыгее туриста
Киркорову вернут пропавшие часы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella