Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Довыборы в горсовет: подведены итоги
 

Довыборы в горсовет: подведены итоги

Поведены итоги дополнительных выборов депутата городского Совета Новосибирска по одномандатному избирательному округу № 14. Как сообщил сегодня председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Юрий Петухов, депутатом городского Совета Новосибирска по одномандатному избирательному округу № 14 избран Андрей Владимирович Каличенко.

Согласно решению городской избирательной комиссии, кампания по дополнительным выборам в горсовет по одномандатному избирательному округу № 14 началась 20 декабря 2006 года. Дополнительные выборы были назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата горсовета Анатолия Соболева.

О начале избирательной кампании горизбирком уведомили 12 кандидатов, к дню голосования претендентов на депутатский мандат было шестеро.

Сегодня, 12 марта, в 4 часа 05 минут окружная избирательная комиссия подписала протокол о результатах выборов, в 5-45 утра городская муниципальная избирательная комиссия рассмотрела протокол на заседании и подтвердила правильность выводов окружной избирательной комиссии. Таким образом, установлено, что в голосовании по дополнительным выборам депутата городского Совета Новосибирска по одномандатному избирательному округу № 14 (Калининский район) приняло участие 8912 избирателей (29,59% от общего числа избирателей, зарегистрированных на округе).

В соответствии со ст. 77 Закона Новосибирской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области", выборы были признаны состоявшимися и действительными.

Существенных нарушений в день голосования – 11 марта, повлиявших на волеизъявление избирателей и на результаты выборов, не зафиксировано, сообщил председатель горизбиркома Юрий Петухов. "В целом мы удовлетворены активностью избирателей, - подчеркнул Юрий Федорович. – По результатам выборов по этому округу 3 апреля 2005 года, когда проходили основные выборы в горсовет, явка на округе составила 20,5%, сегодня – в ситуации дополнительных выборов – явка составила 29,59%".

По мнению председателя горизбиркома, на это повлияли два фактора: эффективная работа избирательных комиссий и активные кампании кандидатов в депутаты.

Активность избирателей на этом округе всегда была низкой, и специалисты избирательных комиссий в ходе подготовки выборов это учли. В соответствии с планом мероприятий по информированию жителей микрорайонов, входящих в избирательный округ, были выпущены листовки нескольких форматов, которые были размещены во всех домах, подъездах, объектах соцкультбыта избирательного округа, на транспорте. Совместно с МГРК "Радио "Новосибирск" были подготовлены три тематические передачи, посвященные избирательному процессу. Совместно с газетой "Соседи" был подготовлен информационный бюллетень, в котором были представлены все кандидаты, информация о дате выборов, порядке голосования. Такой бюллетень, а также индивидуальные приглашения получил каждый избиратель округа (напомним, что всего на округе зарегистрировано 30 тысяч 10 избирателей). Комиссия активно работала с избирателями, которые в этот раз впервые участвовали в голосовании. Были также подготовлены информационные ролики горизбиркома, они были размещены на автобусных маршрутах, обслуживающих "Родники" и "Снегири", а также на нулевом канале двух кабельных операторов.

Кроме того, еще одним мероприятием, повысившим интерес к выборам у жителей Калининки, стала передвижная выставка материалов городского архива «Выборы в городской Совет Новосибирска, страницы истории». Экспозиция организована Новосибирской городской избирательной комиссией и городским архивом. После открытия 26-27 февраля выставка была перемещена в музей истории Калининского района. До 1 ноября экспозиция побывает во всех районах Новосибирска.

Не менее активно вели работу и кандидаты в депутаты. Согласно предварительным данным, кандидатами всего было выпущено 825 тысяч 679 экземпляров различных агитационных материалов (более 27 экземпляров на каждого избирателя). Претенденты на депутатский мандат также активно встречались с избирателями.

"В целом мы удовлетворены активностью избирателей, ходом кампании, - еще раз подчеркнул Юрий Петухов. – Общественный контроль за голосованием был достаточно серьезным, и это помогало оперативно исправлять ситуацию, если возникали какие-то мелкие недочеты". Оснований для признания выборов недействительными нет, отметил председатель горизбиркома, и представлять интересы более чем 30 тыс избирателей 14-го округа будет Андрей Каличенко.

Между тем, Новосибирску предстоят довыборы еще по одному одномандатному избирательному округу - № 6 (Железнодорожный район) – в связи со смертью депутата Владимира Александровича Григорьева. Как сообщил председатель Новосибирской муниципальной избирательной комиссии Юрий Петухов, по общему правилу, которое установлено федеральным законом, дополнительные выборы депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в связи с досрочным прекращением полномочий должны пройти не позднее чем через 1 год со дня досрочного прекращения полномочий. По предварительным данным, провести дополнительные выборы по этому округу возможно, в том числе, и 2 марта 2008 года, когда будут проходить выборы Президента РФ. "Сейчас нужно проанализировать и понять ситуацию, потому что подготовка потребует серьезных организационных и финансовых ресурсов", - отметил Юрий Петухов. Решение о назначении даты дополнительных выборов будет принято позже.

Дата: 12.03.2007, 16:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 878

Схожие новости по теме:

На довыборах в гордуму Хабаровска победили только женщины
В довыборах в горсовет приняло участие более 8,7 тысяч избирателей Калининки
К 18 часам в довыборах в горсовет приняло участие почти 7,9 тысяч избирателей Калининки
Более 5 тысяч избирателей Калининки уже приняли участие в довыборах в горсовет
В Новосибирске проходят довыборы в городской Совет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella