Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Турции разразился скандал в связи с докладом Генштаба о СМИ
 

В Турции разразился скандал в связи с докладом Генштаба о СМИ

АНКАРА, 9 мар - РИА Новости. В Турции разразился скандал в связи с оглашением в прессе закрытого доклада Генерального штаба о лояльных и оппозиционно настроенных к армии СМИ. Турецкий Союз журналистов назвал этот документ "новой преградой для свободы слова", а еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен заявил, что представители Еврокомиссии внимательно изучат доклад военного ведомства.

Начало скандалу положила публикация в последнем номере общественно-политического еженедельника "Нокта" (Nokta) доклада управления информации турецкого Генштаба под грифом "для служебного пользования", в котором дается оценка местной прессе по освещению в 2006 году деятельности военного ведомства и высказываются предложения на предмет целесообразности продления аккредитации электронных и печатных СМИ, а также конкретных журналистов.

В докладе, адресованном первому заместителю начальника Генштаба армейскому генералу Эргюну Сайгуну (Ergun Saygun), оценивается работа около 50 центральных турецких СМИ.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

Среди них - 19 ежедневных газет, в том числе две англоязычные, четыре информационных агентства, семь журналов и 20 телеканалов. По результатам деления СМИ на "сторонников армии" и "противников армии" управление информации рекомендует лишить аккредитации группу журналистов, а также рассмотреть вопрос о целесообразности ее продления для трех газет и такого же числа телекомпаний.

В связи с публикацией доклада Союз журналистов Турции распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность делением Генштабом представителей прессы на "своих" и "чужих".

"Доклад Генштаба с оценками деятельности СМИ, опубликованный на новостных сайтах, вызывает беспокойство с точки зрения демократии в нашей стране. Он представляет собой новую преграду на пути свободы мысли и слова", - цитирует в пятницу заявление Союза газета "Ватан" (Vatan).

"Невозможно принять оценки в коридорах власти и государства в отношении журналистов, которые годами прилагают усилия для демократизации общества и государственных институтов. Надеемся, что доклад Гештаба с оценками деятельности СМИ, просочившийся в прессу, останется лишь документом для внутреннего пользования", - отмечается в заявлении турецкого Союза журналистов.

Еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза Оли Рен, в свою очередь, подчеркнул, что представители Еврокомиссии намерены ознакомиться с содержанием доклада Генштаба и затем дать свою оценку этому документу.

"Мы внимательно изучим проблему на основе доклада, который подготовит наша делегация, находящаяся в Анкаре", - цитируют в пятницу еврокомиссара турецкие СМИ.

Местная пресса сообщает, что Генштаб начал расследование в связи утечкой в СМИ закрытого документа. В то же время военное ведомство пока никак не прокомментировало сам скандальный документ.

Дата: 09.03.2007, 10:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 991

Схожие новости по теме:

В Турции выдан ордер на арест 31 женщины за незаконную манифестацию
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Турции
В Турции около восьми миллионов женщин не имеют никакого образования
В Турции после звонка с ложной угрозой взрыва совершил посадку самолет
В Турции обрушилась крыша дискотеки: 3 погибших
В Турции на дискотеку упал каменный гриб
Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана
Гюль: территория Турции не будет использована для нападения на соседей
Турция стала коридором для транзита наркотиков в Европу - Госдеп США
Власти Турции опровергли информацию об отравлении Оджалана
Срок хранения государственной тайны в Турции не будет превышать 75 лет
При взрыве на мине в Турции погиб ребенок
Газпром будет поставлять в Турцию 250 млн кубометров газа ежегодно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,032 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01605225 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella