Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана
 

Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана

Турецкие власти опровергли информацию об отравлении отбывающего тюремное заключение лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана и назвали заявления об этом его адвокатов "сплошной ложью".

"Если бы Турция была способна на это, то это было бы сделано уже давно, однако наше государство опирается на власть закона", - цитирует Reuters заявление министра юстиции Турции Джемиля Чичека (Cemil Cicek). В то же время он объявил об отправке на остров Ирмали, где находится тюрьма Оджалана, трех турецких докторов для проведения медицинского обследования заключенного. По данным местного телевидения, в группу медиков, в частности, входит врач-токсиколог.

1 марта адвокаты лидера Курдской рабочей партии заявили, что их подзащитный стал жертвой "прогрессирующего отравления". По их словам, специалисты французской токсикологической лаборатории обнаружили в образцах тканей Оджалана повышенное содержание стронция и хрома, попавшего в организм узника вместе с водой или пищей. Результаты этого исследования были подтверждены токсикологами из Осло и Рима.

В связи с этим защитники курдского лидера призвали мировое сообщество направить в Турцию независимой врачебной комиссии, которая сможет точно оценить состояние здоровья заключенного.

В 1999 году Абдулла Оджалан был приговорен к смертной казни за 15-летнее руководство действиями Рабочей партии Курдистана, в результате действий которой, по данным турецких властей, погибло более 30 тысяч человек. В 2002 году приговор ему был изменен на пожизненное заключение.

Дата: 06.03.2007, 3:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648

Схожие новости по теме:

Гюль: территория Турции не будет использована для нападения на соседей
Турция стала коридором для транзита наркотиков в Европу - Госдеп США
Власти Турции опровергли информацию об отравлении Оджалана
Срок хранения государственной тайны в Турции не будет превышать 75 лет
При взрыве на мине в Турции погиб ребенок
Газпром будет поставлять в Турцию 250 млн кубометров газа ежегодно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 19:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella