Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Япония и КНДР оставляют возможность для продолжения диалога
 

Глава делегации КНДР на пресс-конференции после встречи с японской делегацией в Ханое 8 марта. Фото: © РИА Новости.

Япония и КНДР оставляют возможность для продолжения диалога

ТОКИО, 8 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Несмотря на досрочное прекращение в четверг заседания в Ханое рабочей группы по нормализации отношений между КНДР и Японией, стороны оставляют возможность для диалога.

"Наша позиция, направленная на улучшение северокорейско-японских отношений, остается неизменной", - цитирует агентство "Киодо цусин" слова главы делегации КНДР Сон Иль Хо (Song Il Ho).

"Во второй день переговоров стороны огласили свои базовые позиции в отношении нормализации отношений, включая проблему похищенных и компенсацию за (колониальное) прошлое. На этом нынешнее заседание рабочей группы завершилось, но решено продолжать обмен мнениями (по этим вопросам)", - приводит агентство слова источника в японской делегации.

Второй день заседания рабочей группы был непродолжительным - стороны общались всего 45 минут, после чего встреча была прервана. Японская сторона в очередной раз потребовала решить проблему похищенных японских граждан, в том числе провести повторное расследование их судеб. Такая точка зрения не нашла понимания у северокорейских участников заседания. В среду представители Пхеньяна также отказались продолжить переговоры из-за жесткой позиции японской делегации, но поздно вечером сторонам все-таки удалось договориться об их возобновлении.

REGNUM
Депутат предложил решить проблему внешнего долга с помощью опиумного мака
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"

"Проблема похищенных полностью решена, поэтому мы никак не можем принять позицию Японии", - заявил журналистам Сон Иль Хо.

Он сообщил, что КНДР, в свою очередь, потребовала от японской стороны решить вопрос компенсаций за колониальное прошлое 1910-1945-х годов, прекратить давление на пропхеньянскую Лигу корейских граждан, проживающих в Японии, "Чхонрон" и выполнить условия Пхеньянской декларации 2002 года. По его словам, возможность повторного расследования судеб похищенных может быть рассмотрена в зависимости от прогресса в этих вопросах.

Ранее Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии в 1970-80-х годах. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. В этой связи Пхеньян считает вопрос закрытым. Однако Токио полагает, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.

Рабочая группа по нормализации отношений между Японие и КНДР - одна из пяти групп, создание которых является частью соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова, заключенного в ходе последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Тогда Северная Корея согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене в обмен на предоставление помощи в области энергетики и другие уступки.

Это первые с февраля 2006 года переговоры о нормализации дипломатических отношений между двумя странами, которые так и не были установлены с начала существования КНДР в 1948 году.

Японскую сторону представляет Коити Харагути - посланник, ответственный за переговоры о нормализации дипломатических отношений между Японией и КНДР. Со стороны Северной Кореи на заседании выступает его коллега Сон Иль Хо (Song Il-Ho), который ранее возглавлял делегацию этого государства на шестисторонних переговорах.

После осуществления Северной Кореей ядерных испытаний в октябре 2006 года Япония полностью прекратила импорт товаров из республики, а также закрыла все свои порты для кораблей КНДР.

Дата: 08.03.2007, 6:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672

Схожие новости по теме:

Через неделю в Японии зацветет сакура и начнется период любования ею
Япония и КНДР возобновят переговоры о нормализации отношений
Вопрос о похищенных в прошлом японцах сорвал переговоры Японии и КНДР
В Ханое неожиданно прервались переговоры КНДР и Японии по нормализации отношений
Япония наращивает средства слежения за Китаем и электронного перехвата
Президент Грузии посетит Японию
Япония создаст новый центр разведки для прослушивания КНР
Япония сократила льготную помощь Китаю на 17 процентов
Япония и КНДР обсуждают повестку заседания по нормализации отношений
Переговоры о разграничении экономзон Южной Кореи и Японии не принесли результата
Одну золотую и три серебряные медали завоевала сборная РФ на ЧМ по лыжным гонкам в Японии
На торгах в Японии индекс Nikkei снова начал падать
Япония не извинится за обращение женщин в рабство во время войны
Министр иностранных дел Японии посетит Россию 3 апреля
В Японии отметят День девочек
Флорентийцы протестуют против показа Благовещения да Винчи в Японии
Сборная России завоевала серебро на ЧМ в Японии
В Японии ограничения на провоз жидкостей вызвали очереди в аэропортах
Лыжницы Финляндии выиграли золото в эстафете на ЧМ в Японии
Почти 50 человек пострадали в результате столкновения электрички с  грузовиком в Японии
Сорок человек пострадали в результате столкновения электрички с  грузовиком в Японии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella