Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Новосибирске строятся новые детские сады
 

В Новосибирске строятся новые детские сады

В 2007 году в Новосибирске должно быть построено 3 детских сада. Еще ряд дошкольных учреждений будет введен в эксплуатацию после капитального ремонта. По словам специалистов, мэрия не строила такие объекты около 15 лет. А теперь в связи с острой необходимостью каждый год планируется строить по 2-4 ДОУ.

Сегодня в мэрии прошла пресс-конференция на тему: «Строительство дошкольных образовательных учреждений в Новосибирске». На вопросы журналистов отвечали представители образовательной и строительной отраслей.

В Новосибирске 270 дошкольных образовательных учреждений, 236 из них – муниципальные, 34 – ведомственные. В муниципальных ДОУ воспитывается 34 700 ребятишек, часть детей-дошкольников посещает группы при школах. Всего в нашем городе детский сад посещает 41 тысяча детей, это более 50% всех детей дошкольного возраста, проживающих в Новосибирске.

На 1 марта 2007 года очередность в ДОУ составила 9,5 тысяч ребятишек. В предыдущем году на это же время она была такой же. В то же время желающих посещать детский сад становится все больше. За последний месяц очередь возросла на тысячу человек.

Как отметила на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления образования мэрии Наталья Копаева, городская администрация сегодня принимает целый комплекс мер для снижения очередности в ДОУ. Среди них – принятие детских садов от ведомств (в минувшем году таких детских садов было 24), расторжение договоров в учреждениями, арендующими помещения муниципальных ДОУ (их сегодня 19), перепрофилирование дошкольных групп, которые используются не по назначению: в городе проведена ревизия помещений детских садов, и в результате этой работы сегодня открыто более 20 дополнительных групп в действующих детских садах. Кроме того, одна из мер – это открытие групп кратковременного пребывания, в которых малыши находятся по 2, по 4 часа в день, в выходные дни. Таких групп сегодня в городе 35.

По словам начальника МУ «Управление капитального строительства мэрии» Виталия Васильева, последний раз детские сады в нашем городе строились 10-15 лет назад. В этом году в связи с возникшей острой необходимостью в новых садиках город запланировал строительство трех детских учреждений. Работы в двух из них будут финансироваться из городского бюджета – один детский сад на 240 мест в Первомайском районе, второй – на 220 мест в Калининском районе. По объекту в Первомайском районе по ул. Маяковского уже проведено проектирование и изыскательские работы. В конце марта тендер определит фирму, которая будет строить сад. Проект предусматривает помимо основных помещений бассейн и зимний сад. Это будет здание переменной этажности (в 2-3 этажа) с подвалом. Оно рассчитано на 13 групп: 4 ясельные и 9 дошкольных. Сдача объекта намечена на декабрь 2007 года.

ДОУ в Калининском районе располагается по ул. Земнухова, 226. Строительство этого детского сада в микрорайоне «Родники» было начато в 80-е годы, тогда был возведен фундамент, несущие конструкции, частично устроена кровля. Здание построено по типовой серии и представляет собой основной двухэтажный корпус с пристроенным к нему бассейном. Сегодня здесь уже выполнена перепланировка этажей, обмерно-обследовательские работы. В марте все проектные работы в соответствии с нормами СанПиНа будут завершены и начнется строительство. Сад рассчитан на 2 ясельные группы, 9 дошкольных и 1 подготовительную группу. Сдача объекта также намечена на конец этого года.

Кроме того, в текущем году будет построен еще один детский сад в Ленинском районе на Горском жилмассиве за счет средств строительной фирмы. Сейчас уже ведутся проектные работы, объект будет введен также в этом году.

В 2008-м планируется достроить ДОУ по ул. Кочубея в Калининском районе. В текущем году будут проведены проектные и обследовательские работы.

Кроме того, в Кировском районе завершается капитальный ремонт детского сада № 424. Он рассчитан на 12 групп – 240 детей. Сейчас в нем идет комплектование оборудования и мебели. К маю 2007 года ДОУ будет введено в эксплуатацию.

Таким образом, особое внимание в нынешнем году будет уделено тем районам, в которых большие очереди – в Калининском, Ленинском и Заельцовском районах. В первых двух районах уже в текущем году будут построены и введены в эксплуатацию новые сады. В Заельцовском – в нескольких ДОУ, например, №№ 50, 59, ведется капремонт, их ввод также планируется в 2007 году.

Дата: 07.03.2007, 15:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 743

Схожие новости по теме:

Тенге приходит в Новосибирск
Определены лучшие педагоги Новосибирска
Мэр Новосибирска примет участие в заседании Совета при Президенте РФ по нацпроектам
В Новосибирске зарплату дают фальшивками
В Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 8 Марта
Стражи порядка уезжают из Новосибирска
В Новосибирской области поезд на переезде протаранил автомобиль
В Новосибирске кран рухнул на элитный дом
Завтра - турнир федерации единоборств на Кубок Новосибирска «Радуга звезд»
5 марта Новосибирск отметит успехи 2006 года
Мэрия Новосибирска расширяет границы с помощью ИТ-технологий
Под Новосибирском товарный поезд сбил двух человек
Строительный кран упал на жилой дом в Новосибирске
Новосибирские дороги требуют большой работы
В Новосибирске на жилой дом упала стрела крана
В Новосибирске ограбили шашлычника
В Новосибирск доставлены тела убитых в Таиланде российских туристок
Новосибирск принимает спортсменов всей страны на III зимней спартакиаде учащихся России
Информационное сообщение о проведении открытого конкурса «Новосибирская марка»
Тела туристок, убитых в Таиланде, передадут их близким в Новосибирске
Визитная карточка Новосибирска






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella